08 сентября состоялась научно-практическая конференция «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии»

10 сентября 2017

08 сентября  в соответствии с планом совместных образовательных мероприятий на 2017 год (00 «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, департамента здравоохранения Воронежской области) на базе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» состоялась аккредитованная региональная 24-ая научно-практическая конференция МНИОИ им. П.А. Герцена «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии» для врачей-онкологов, врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей-хирургов.

Дата проведения: 08 сентября 2017 года

Место проведения:     БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», 1 корпус, 9 блок, конференц-зал

Адрес: г. Воронеж, Московский проспект, д. 151

09:00-09:45 Регистрация. Входящее тестирование участников*

09:45-10:00 Открытие конференции. Приветственное слово Остроушко Надежда Игоревна - к.м.н., начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области

Мошуров Иван Петрович - д.м.н., главный внештатный специалист онколог департамента здравоохранения Воронежской области, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Губкин Игорь Михайлович - к.м.н., главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии департамента здравоохранения Воронежской области, заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 1 БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1»

10:00-10:45 «Терапия хронической боли в онкологии. Что нового в 2017 году?»

Абузарова Гузаль Рафаиловна - д.м.н., доцент, руководитель центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, г. Москва (по согласованию)

10:45-11:15 «Особенности общей анестезии и инфузионной терапии при операциях на печени»

Донскова Юлия Сергеевна - к.м.н., заведующая отделением анестезиологии-реанимации МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, г. Москва (по согласованию)

11:15-12:00 «Современные представления о составе периоперационных инфузий и регламенте их назначения»

Горобец Евгений Соломонович - д.м.н., профессор, заведующий отделом анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, г. Москва (по согласованию)

12:00-12:45 «Периоперационная анемия. Как минимализировать риск гемотрансфузий?»

Халикова Елена Юрьевна - к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, г. Москва (по согласованию)

12:45-13:30 Перерыв

13:30-14:15 «Профилактика послеоперационной фибрилляции предсердий в онкохирургии легких»

Хороненко Виктория Эдуардовна - д.м.н., руководитель отдела анестезиологии и реанимации МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, г. Москва (по согласованию)

14:15-15:00 «Продленные периферические блокады в структуре мультимодального послеоперационного обезболивания»

Заболотский Дмитрий Владиславович - д.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом неотложной педиатрии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, г. Санкт-Петербург (по согласованию)

15:00-15:45 «Послеоперационное обезболивание»

15:45-16:30 «Общая анестезия ингаляционными анестетиками третьего поколения»

16:30-17:00 Дискуссия. Тестирование знаний слушателей. Завершение конференции

* Заявка по учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО на соответствие установленным требованиям.