28 мая состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения ишемической болезни сердца»

28 мая 2018

на базе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», г. Воронеж, Московский проспект 151

09:00-09:30 Регистрация участников.

09:30 – 09:40 Открытие конференции. - Хохлов Р.А. д.м.н., заведующий областным кардиологическим диспансером БУЗ ВО «ВОКБ №1», врач-кардиолог высшей квалификационной категории.

09:40-10:20 Лекция «Диагностики и лечение острого коронарного синдром. Современные подходы к двойной антиагрегантной терапии». В лекции будут освещены современные подходы к классификации и диагностике острого коронарного синдрома, методах его лечения в рамках концепции фармакоинвазивного подхода, а также будет сделан акцент на принципах назначения комбинированной антиагрегантной терапии с учетом ее длительности и безопасности. - Кравченко А.Я., д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, врач-кардиолог высшей квалификационной категории.

10:20-10:30 Дискуссия.

10:30-11:10 Лекция «Ишемическая болезнь сердца и периферический атеросклероз». В лекции будут подробно рассмотрены особенности диагностики и лечения пациентов с мультифокальным атеросклерозом и ишемической болезнью сердца, представлена рациональная тактика диагностики поражения периферических артерий. Планируется подробно осветить вопросы назначения оптимальной лекарственной терапии, улучшающей прогноз у данной категории пациентов. - Бабкин А.П., д.м.н., профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, врач-кардиолог высшей квалификационной категории.

11:10-11:20 Дискуссия.

11:20-12:00 Лекция «Ишемическая болезнь сердца и фибрилляция предсердий. Правила назначения двойной и тройной терапии». В лекции будут подробно рассмотрены аспекты клинической риск-стратификации пациентов с фибрилляцией предсердий, способы оценки риска развития тромбоэмболических осложнений, показания к двойной и тройной терапии с учётом клинического портрета пациента, принципы динамического наблюдения за пациентами, получающими антиагреганты и антикоагулянты. - Хохлов Р.А. д.м.н., заведующий областным кардиологическим диспансером БУЗ ВО «ВОКБ №1», врач-кардиолог высшей квалификационной категории.

12:00-12:10 Дискуссия.

12:10-12:50 Лекция «Ишемическая болезнь сердца у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких». В лекции будут рассмотрены различные аспекты диагностики ишемической болезнью сердца при хронической обструктивной болезни лёгких. Представлены схемы рациональной терапии и наблюдения за данной категорией пациентов. - Королькова О.М. к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» России, врач-пульмонолог высшей квалификационной категории.

12:50-13:00 Дискуссия.

13:00-13:20 ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк)

13:20-14:00 Лекция «Полипрагмазия и ее профилактика при лечении пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Врач-рецепет-аптека». В лекции будут рассмотрены основные принципы рационального выбора лекарственной терапии у пациентов с наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая артериальную гипертонию и ишемическую болезнь сердца. Способы профилактики полипрагмазии, а также основные нормативные акты, регламентирующие врачебные назначения и их применение в клинической практике. - Батищева Г.А., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, врач-клинический фармаколог высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист по клинической фармакологии департамента здравоохранения Воронежской области.

14:00-14:10 Дискуссия.

14:10-14:50 Лекция «Ранняя профилактика и реабилитация у пациентов с инфарктом миокарда». В лекции будут подробно рассмотрены вопросы ранней вторичной профилактики и реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Будут освещены вопросы долговременной терапии после возникшего острого коронарного события. - Белов В.Н. д.м.н., профессор, заведующий кардиологическим отделением БУЗ ВО «ГКБ №3» врач-кардиолог высшей квалификационной категории.

14:50-15:00 Дискуссия.

15:00-15:40 Лекция «Предупреждение коронарных осложнений у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска». В лекции будут рассмотрены современные принципы оценки суммарного сердечно-сосудистого риска. Основное внимание будет уделено необходимым методам обследования и риск-стратификации пациентов в общей клинической практике. Планируется детальное обсуждение основных подходов к рациональной фармакотерапии у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. - Кочеткова И. В. к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, врач-кардиолог высшей квалификационной категории.

15:40-15:50 Дискуссия.

15:50-16:00 Тестирование знаний слушателей. Заключительное слово и подведение итогов научно-практической конференции. - Кравченко А.Я., д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, врач-кардиолог высшей квалификационной категории.