в ВОКБ №1 прошла межрегиональная конференция по кардиохирургии

14 июля 2017

13 и 14 июля в конференц-зале БУЗ ВО ВОКБ №1 прошла масштабная межрегиональная научно-практическая конференция по кардиохирургии.

На протяжении двух дней более ста врачей  из города, области, соседних регионов, Москвы и Санкт-Петербурга делились своим мнением о передовых технологиях в кардиохирургии.

В ходе мероприятия ведущие специалисты отрасли обсудили проблемы сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и кардиологии, а так же поговорили о нюансах ведения  пациентов с имплантированным  устройством.

Ольга Леонидовна  Бокерия, главный научный сотрудник научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, рассказала о беспроводных кардиостимуляторах и современных возможностях электротерапии брадиаритмий.

Геннадий Григорьевич Хубулава,  академик РАН, профессор, д.м.н., главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ, говорил о эволюции хирургии клапана аорты.

Иван Иванович Скопин,  академик РАН, профессор, д.м.н., директор Института коронарной и сосудистой хирургии, заведующий отделением реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий ФГБУ «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева», поведал о современном состоянии реконструктивной хирургии митрального клапана.

Традиционно, для обмена опытом в ВОКБ №1  приехал заместитель руководителя Европейской ассоциации аритмологов, профессор Михаил Худзик. Он рассказал российским коллегам о показаниях к имплантации пейсмекера у пациента с брадикардией, о европейских клинических рекомендациях при подборе режимов стимуляции и о том, как это работает.

Конференция проходила в рамках программы непрерывного медицинского образования (12 кредитов).

Подобные мероприятия проходят на базе БУЗ ВО ВОКБ №1 ежегодно.