Знай свой ВИЧ-статус!

30 ноября 2018

Воронежская областная клиническая больница №1 присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и провела профилактические беседы с пациентами, главный посыл – каждый должен знать свой ВИЧ-статус.

Мероприятие  приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИД.

30 ноября сотрудники  Областной больнице №1 и   студенты-волонтеры ВГМУ им Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела) пообщались с пациентами, рассказали им о профилактике  ВИЧ/СПИД-инфекции, местах, где можно бесплатно и анонимно узнать свой статус,   раздали памятки, буклеты и календари с полезной информацией.

Подобные акции проходят в ВОКБ №1 регулярно, их цель  - повышение информированности воронежцев по вопросам ВИЧ-инфекции, а так же мотивирование их к прохождению тестирования, и как следствие раннему выявлению болезни. Ведь при своевременном лечении ВИЧ-инфекция перестает быть смертельным заболеванием и становится хроническим.

По информации на 31 октября 2018 г. общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 306 109 человек. За 9 месяцев  2018г. зарегистрировано 85 450 новых случая ВИЧ-инфекции.

В Воронежской области за 10 месяцев, впервые выявленных и установленным диагнозом  683 человека. Передается  56,3%  это люди употребляющие наркотические вещества, 42,7% - половой путь передачи. В 73,2% случаев это мужчины

Пройти бесплатное анонимное обследование  на выявление ВИЧ –статуса можно в Воронежском областном  клиническом центре  профилактики и борьбы со СПИД, расположенном по адресу:  г. Воронеж,  пр-т Патриотов 29б, телефон: +7 (473) 270-55-03;   +7 (473) 270-15-57.

Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!

кабинет медицинской профилактики