ТВГуберния: в Воронеже прошла конференция по актуальным вопросам колопроктологии

01 ноября 2017

Обычно журналисты охотно освещают столь крупные форумы: приезжают лучшие умы России и зарубежья, передают опыт, сообщают последние новости медицины... Но не в этот раз, - уж очень тема щекотливая. Да и на обследование к этим врачам ходит лишь каждый 150-й житель страны. «Эти врачи» - колопроктологи. Они учили медсестер ускорять выздоровление больных. А именно - заживлять раны. «Ведение ран – это непростая задача в хирургии вообще, но у наших пациентов это имеет особенность. Потому что интимное место, болезненная зона и огромный риск инфицирования», - пояснила заведующая поликлиникой Государственного Научного Центра колопроктологии, руководитель Центра реабилитации стомированных пациентов Ирина Калашникова. Младший медицинский персонал собрался со всей области. Теоретическую часть мастер-класса показали на электронном табло. Разбирали сложные случаи из практики, рассказывали о новейших препаратах и оборудовании. Вторую часть провели в инновационном онлайн-формате, с добровольцами из числа пациентов облбольницы. Говорит главная медицинская сестра Воронежской области Валентина Пономарева: «Очень много повязок, очень много новых антисептических средств появилось. Я думаю, многие районы области даже впервые об этом услышали». С ней согласна Елена Шестопалова - медсестра перевязочного отделения Воронежской областной клинической больницы №1: «Много материала нового, неизвестного. Теперь постараемся применять его в практике. Внедрять, чтобы ускорился процесс выздоровления больных, чтобы не было осложнений». Участникам мастер-класса по лечению ран выдали сертификаты о прохождении обучения. А для тех, кто не смог приехать в столицу Черноземья, материалы разместят на сайтах областной больницы и департамента здравоохранения.

Подробнее: http://tv-gubernia.ru/health/v_voronezhe_zavershilas_vserossijskaya_konferenciya_po_aktualnym_voprosam_koloproktologii/