Отделение реанимации и интенсивной терапии №2

Отделение реанимации и интенсивной терапии №2  функционирует на базе первого корпуса Воронежской областной клинической больницы №1 с  2000 года.

Отделение в круглосуточном режиме осуществляет оказание неотложной и интенсивной помощи пациентам с инфекционно-воспалительными процессами различной локализации,  находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. По количеству привлекаемых к лечению больных специалистов клинических подразделений  ОРИТ№2 занимает лидирующее место в больнице. Для спасения больных, стабилизации состояния  и выздоровления используется передовой опыт специалистов отделений: гравитационной хирургии крови, гипербарической оксигенации,  хронического гемодиализа. Для круглосуточного мониторирования пациентов используются современные методики и оборудование лабораторно-диагностического, рентгенологического, функционально-диагностического, ультразвукового отделений и др.

В отделении проводят интенсивную терапию и реанимационные мероприятия пациентам, находящимся в критических состояниях. Сотрудники отделения обеспечивают консультативную помощь при лечении больных с белково-энергетической недостаточностью во всех отделениях клиники.

Отделение     оборудовано современной наркозно-дыхательной и следящей аппаратурой, шприцевыми и инфузионными насосами,  дефибрилляторами, кардиостимуляторами и т.д.

В отделении внедрены все современные методики и интенсивной терапии, включая контроль деятельности жизненно-важных органов и систем после оперативных вмешательств с помощью высокоточных мониторных систем с возможностью изучения параметров центральной гемодинамики и ее производных В интенсивной терапии применяются современные методики искусственной вентиляции легких и респираторной терапии, экстракорпоральная детоксикация. Экспресс-лаборатория круглосуточно обеспечивает выполнение исследований газового и электролитного состава крови, основных биохимических параметров, показателей свертывающей системы крови.

Заведующий отделением: Беляев Юрий Александрович

Телефон: (473) 257-98-11

для посетителей отделений реанимации и интенсивной терапии