Акушерский дистанционный консультативный центр

Акушерский дистанционный  консультативный центр с выездной бригадой скорой медицинской помощи (АДКЦ) функционирует в составе Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1 c 2011г.

Основная задача дистанционного акушерского консультативного центра — оказание высококвалифицированной консультативной, лечебно-диагностической и профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам из группы повышенного перинатального риска.

АДКЦ осуществляет амбулаторный прием беременных групп высокого перинатального риска, а также динамический дистанционный мониторинг беременных с высоким риском развития акушерских осложнений. Для этого используются телефонная связь, электронная почта, телекоммуникационные системы.
Экстренную лечебно-консультативную помощь акушерским и гинекологическим больным в тяжелом и критическом состоянии оказывает выездная акушерско-гинекологическая анестезиолого-реанимационная бригада. В ее состав входят высококвалифицированные специалисты: акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, медсестра-анестезист, оказывающие на местах хирургическую и реанимационную помощь, транспортировку больных.
Осуществляется консультативная помощь специалистами акушерско-гинекологического корпуса с применением компьютерного программного обеспечения и телекоммуникационных систем.

С помощью уникальной специализированной региональной медицинской систем РИСАР (региональной информационной системы автоматизации родовспоможения) осуществляется организация современной и высокоэффективной перинатальной помощи всем беременным региона, вне зависимости от места их проживания. Это ведет к снижению материнской, перинатальной и детской смертности, заболеваемости беременных и родильниц, заболеваемости новорожденных, врождённой инвалидности детей. РИСАР позволяет специалистам вести беременную женщину от постановки на учет в женской консультации до родов в специализированном медицинском учреждении.
На основании выставленного диагноза определяется стандарт обследования и наблюдения беременной. Определяется дальнейшая тактика наблюдения. При этом ведется контроль за исполнением медицинского стандарта. Все последующие явки беременной к акушеру-гинекологу фиксируются в программе РИСАР. Результаты всех анализов, заключения, назначения и рекомендации специалистов также заносятся в систему, которая автоматически оповещает лечащего врача обо всех отклонениях от нормы.
В качестве критериев оценки исходов беременности используется балльная система определения рисков. Так же в автоматическом режиме формируются статистические отчеты, значительно сокращая время на подготовку документации.
Информация о каждой женщине поступает на центральный сервер в перинатальном центре (ДАКЦ). Это позволяет врачам оперативно получать полную информацию о состоянии здоровья роженицы, о течении беременности, имеющихся патологиях, проводимых обследованиях и давать рекомендации по ведению беременности.

В АДКЦ осуществляется:

- работа выездной специализированной бригады врачей акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов;

- амбулаторный прием врачей акушеров-гинекологов.

Все беременные  группы высокого перинатального риска состоящие на учете в РИСАР  вызываются на прием.

После приема беременной  выдается  выписка осмотра врача акушера-гинеколога с листом маршрутизации, определяющим  уровень стационара для родоразрешения подписанный  врачом  и пациенткой.

Пациентки группы высокого перинатального риска родоразрешаются согласно 3-х уровневой системе родовспоможения  на II и III уровне.

Подобная  структура является единственной в РФ.

Адекватное мониторирование   беременных  специалистами ДАКЦ позволяет своевременно выявлять осложнения и направление на лечение и родоразрешение в стационары соответствующего уровня.

Для выездов в районы области используются 2 реанимобиля, которые оснащены комплектами  медоборудования  для оказания реанимационной помощи пациентке при транспортировке.

Специалисты отделения владеют всем объемом оперативных вмешательств в акушерстве и гинекологии, в том числе техникой уникальных операций.

Заведующая отделением - Никонова Галина Леонидовна, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Телефон: (473) 241-35-75