Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных №5

Заведующий отделением: Початков Владимир Александрович, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

Оснащение и возможности отделения

Наличие ОРИТН в структуре перинатального центра позволяет обеспечивать оказание высококвалифицированной реанимационной помощи новорожденным с первых минут и часов жизни. Отсутствует межбольничная транспортировка, которая зачастую усугубляет состояние ребенка.

На сегодняшний день у нас есть условия для проведения всех видов высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным (кроме неонатальной хирургии):

• лечение и выхаживание детей с ОНМТ и ЭНМТ при рождении,
  • новорожденных, перенесших внутриутробно тяжелую и длительную гипоксию из-за наличия у матери различных заболеваний и патологии беременности,
  • детей, у которых перинатально диагностированы отклонения в развитии.

Осуществлению данных задач способствует структура и оснащение отделения. Четыре удалённых друг от друга реанимационных зала позволяют распределить потоки больных. Наличие современной системы вентиляции и кондиционирования воздуха и шлюзов в реанимационных залах позволяет разобщить воздушные потоки внутри отделения, что является профилактикой внутрибольничной инфекции. Все реанимационные места обеспечены современными инкубаторами интенсивной терапии для выхаживания новорождённых, в том числе с экстремально низкой (500–700 гр.) массой тела при рождении, мод. Giraffe Omnibed (OHMEDA Medical Inc., США). Шесть из 12 инкубаторов очень быстро преобразовываются в открытые реанимационные системы, что позволяет их использовать, не перекладывая больного при неотложных манипуляциях (катетеризация магистральных вен, интубация трахеи, реанимационные мероприятия) и позволяет проводить в палате хирургические вмешательства по жизненным показаниям.

Процедурная комната оборудована реанимационным открытым комплексом Panda iRes (Ohmeda Medical, a Division of Datex-Ohmeda Inc., США), аппаратом наркозно-дыхательным для взрослых и детей «ФАБИУС ПЛЮС» («Drager Medical AG &Co. KG»,Германия), что позволяет проводить катетеризацию магистральных вен у новорождённых под современным ингаляционным (севорановым) наркозом, а также использовать данное оборудование при проведении малых кардиохирургических операций (например: перевязка боталлова протока, проведение процедуры Рашкинда).

Наличие систем фототерапии для новорожденных «Билибланкет Плас» (Оhmeda Medical, США) и ламп фототерапии позволяет проводить лечение тяжёлых форм гипербилирубинемий, значительно уменьшив применение экстракорпоральных методов детоксикации (заменного переливания крови).

Мониторирование витальных функций новорождённых проводится системой наблюдения жизненно важных функций пациента неонатальной на 12 пациентов (модель Smartsigns Compact SС 750–5 производство фирмы Oxford Medical), и мониторами чрезкожного мониторирования газового состава крови «TCM4» производство фирмы «Radiometer», Дания, что позволяет более точно и чётко отслеживать состояние пациентов непосредственно в палате и в ординаторской.

Инфузионные станции на 4 насоса для новорожденных, производство B.Braun Melsungen AG, позволяют проводить инфузионную терапию и парентеральное питание с точностью до 0,1 мл в час, что имеет особенно важное значение при выхаживании недоношенных.

Инкубатор транспортный для новорожденных, модели TI 500 Globe-Trotter (Draeger Medical Systems, Inc., США) позволяет транспортировать новорождённых с выраженными нарушениями витальных функций из родблока и операционной без ухудшения их состояния. Во время транспортировки проводится аппаратная ИВЛ и поддержание температуры тела пациента.

Современные аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных BABYLOG8000 PLUS («Dragel Medical AG &Co. KG» , Германия) позволяют проводить ИВЛ (в том числе осциляторную), у всех категорий новорождённых.

Наличие переносного ультразвукового аппарата Viamo SSA и портативной рентгенографической установки (ARES MB 6, MS Westfalia GmbH, Германия) позволяет проводить исследования «не отходя от постели больного», получая результаты в короткие промежутки времени.

Телефон заведующего отделением: (473) 241-35-86