Отделение анестезиологии и реанимации №3

Отделение анестезиологии и реанимации №3 функционирует в составе Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1.

В отделении производится обеспечение полного спектра анестезиологических пособий у беременных, рожениц и родильниц. Анестезиологическое сопровождение и обезболивание родов (эпидуральная и мультимодальная анальгезия), операций кесарева сечения, акушерских пособий. Анестезиологические пособия при гинекологических операциях, манипуляциях (ингаляционная, внутривенная, многокомпанентная анестезия с ИВЛ, спинальная и эпидуральная анестезия). Сопровождение циклов ЭКО, работы хирургического стационара одного дня. Постнаркозное наблюдение. Реанимация и интенсивная терапия острых состояний связанных с беременностью, гинекологическими заболеваниями и экстрагенитальной патологии.

В работе отделения активно применяются современные принципы кровесберегающих технологий. Проводится аппаратная реинфузия отмытых аутоэритроцитов с использованием аппарата “Cell Saver 5+”. Создан банк карантинизированной свежезамороженной донорской и аутоплазмы.

Кроме лечебной работы, врачи отделения осуществляют консультативную помощь пациентам, врачам других специальностей. Проводят стажировку и мастер-классы для анестезиологов лечебных учреждений города и области. Разрабатывают и публикуют практические руководства и рекомендации по актуальным вопросам акушерской анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Сотрудничают с кафедрами постдипломного образования медицинских ВУЗов и колледжей.

Отделение оснащено современным реанимационным и анестезиологическим оборудованием, средствами мониторинга. Для оказания помощи пациентам используются высокотехнологичные одноразовые расходные материалы и современные анестетики, рекомендованные к применению в акушерстве.

Отделение оснащено аппаратом Haemonetics Cell Saver 5+, предназначеным для сбора крови из операционной раны пациента, ее обработки (отмывки), и возврата аутоэритроцитов в кровяное русло, что обеспечивает выполнение операций без применения донорской крови или сводит к минимуму ее использование. Это уменьшает число осложнений, связанных с переливанием донорской крови.

Заведующий отделением - Балюк Владимир Николаевич- врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории, отличник здравоохранения.

Телефон: (473) 257-96-24