Отделение анестезиологии и реанимации №3

Врачи отделения обеспечивают полный спектр анестезиологических пособий у беременных, рожениц и родильниц. Анестезиологическое сопровождение и обезболивание родов (эпидуральная и мультимодальная анальгезия), операций кесарева сечения, акушерских пособий. Анестезиологические пособия при гинекологических операциях, манипуляциях (ингаляционная, внутривенная, многокомпанентная анестезия с ИВЛ, спинальная и эпидуральная анестезия). Сопровождение циклов ЭКО, работы хирургического стационара одного дня. Постнаркозное наблюдение. Реанимация и интенсивная терапия острых состояний связанных с беременностью, гинекологическими заболеваниями и экстрагенитальной патологии:

• Преэклампсия и ее осложнения (эклампсия, HELLP – синдром);
  • Кровопотери;
  • Синдром гиперстимуляции яичников;
  • Неукротимая рвота беоременных;
  • Острая печеночная недостаточность в акушерстве (острый жировой гепатоз, холестатический гепатоз беременных);
  • Декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз и пр.;
  • Острая сосудистая патология (ТЭЛА, ОИМК, ОНМК);
  • РДСВ, бронхиальная астма, бронхо- и ларингоспазм);

Неврологические заболевания (эпилепсиндром, демиелинизирующие заболевания и пр.)

В отделении осуществляется обеспечение анестезиологических пособий при операциях на органах малого таза (заболевание матки, придатков, бесплодие различного генеза), при хирургическом лечении патологии шейки матки, гистероскопий и диагностических фракционных выскабливаний при патологии эндометрия. Всего до 10000 пособий в год. Обезболивание физиологических и осложненных, патологических родов – до 1500 в год. Операций кесарева сечения – около 1000 по итогам года. Постнаркозное наблюдение – до 500 пациентов в год. Лечение пациентов в палатах интенсивной терапии – более 1200 человек.