Отделение патологии беременности №3

Отделение патологии беременности №3 расположено во втором корпусе Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1.

Ежегодно в отделении патологии беременности №3 получают лечение более 2500 беременных с различными формами акушерской и экстрагенитальной патологии. Около 1800 пациенток получают дородовое обследование и подготовку к родам через естественные родовые пути. Более 500 беременных ежегодно родоразрешаются путем операции кесарева сечения по различным показаниям.  В ведении этого контингента больных используется передовая методика реабилитации, так называемая «методика Fast Track».

Специалисты отделения обладают большим опытом работы с беременными после консервативной миомэктомии во время беременности, рациональной подготовки к программированным родам.

В отделении накоплен уникальный опыт ведения беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек и длительным безводным периодом, а также с угрозой преждевременных родов. Практикуется подготовка и ведение вагинальных родов с рубцом на матке после кесарева сечения. Широко используются современные схемы лечения и профилактики внутриутробного инфицирования с использованием иммунокорригирующих и антибактериальных препаратов.

Работа во взаимосвязи с другими отделениями областной больницы позволяет широко использовать кровосберегающие технологии (аппарат реинфузии крови «CellSaver», аутоплазмадонорство), проводить совместное ведение беременных с сахарным диабетом, сердечно-сосудистой патологией, онкозаболеваниями и пр.

В отделении родоразрешаются пациентки с врастанием плаценты в рубец на матке, вовлекается до- и послеродовое консультирование профессионального психолога. В диагностике патологических состояний плода используется перманентная КТГ-онлайн британским аппаратом «Monica».

Отделение оснащено аппаратами кардиотокографии «Sonicaid», аппартом КТГ-онлайн «Monica», амниоскопом.

Заведующий отделением – Наумов Николай Владимирович, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Телефон: (473) 257-96-07