Электронная регистратура в БУЗ ВО ВОКБ №1

16 июля 2012

Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Общение, чтение новостей, получение информации о товарах и услугах, покупки в магазинах на другой половине земного шара — все эти возможности нам предоставляет сеть Интернет. Современные технологии используются и предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Уже сейчас россияне могут отправить через Интернет запрос и получить информацию о предоставлении справок, выписок и других документов, занять очередь в детский сад. Однако для того, чтобы записаться на прием к врачу, приходится лично являться в поликлинику. Что же делать в том случае, если врач находится в Воронеже, а пациент — в отдаленном районе области? Именно в такой ситуации на помощь приходит услуга электронной регистратуры, которая успешно функционирует в БУЗ ВО ВОКБ № 1 с 2010 г.

Электронная регистратура — это специальная программа, установленная на компьютеры медицинских учреждений, с помощью которой осуществляется удаленная запись на консультацию к врачу-специалисту. Она применяется в тех случаях, когда пациенту не может быть оказана должная медицинская помощь в центральной районной больнице (для районов области) или в поликлинике по месту жительства (для Воронежа). Данные больного, прошедшего первичный прием в районной больнице или поликлинике, вводятся в программу, определяется специальность врача, у которого необходимо получить консультацию, а также дата и время консультации, удобное для пациента. С этой информацией больной приезжает в Воронеж к назначенному времени, получает в регистратуре БУЗ ВО ВОКБ № 1 талон на прием и идет на консультацию к специалисту, не теряя времени на утомительное ожидание в очередях.

Использование электронной регистратуры удобно и для лечебных учреждений, поскольку означает уменьшение административных барьеров на пути оказания медицинской помощи населению, сокращает время согласований списков пациентов
Система электронной регистратуры впервые в Воронежской области была введена осенью 2010 года в Аннинском, Верхнехавском, Семилукском, Нововоронежском и Новоусманском районах. Она сразу же заслужила одобрение как со стороны населения, так и со стороны медработников. Приказом Департамента здравоохранения система электронной регистратуры была внедрена на территории всей Воронежской области и в настоящее время доступна в медицинских учреждениях 32 районов, включая Нововоронеж, и во всех городских поликлиниках г. Воронежа.

С помощью электронной регистратуры можно записаться на прием к врачам БУЗ ВО ВОКБ № 1 следующих специальностей:

• гастроэнтеролог
  • детский кардиолог
  • кардиолог
  • колопроктолог
  • невролог
  • нейрохирург
  • нефролог
  • пульмонолог
  • ревматолог
  • кардиохирург
  • сосудистый хирург
  • сурдолог
  • травматолог-ортопед
  • уролог
  • эндокринолог.

В дальнейшем количество специальностей, врачи которых станут доступными для консультаций с помощью системы электронной регистратуры, будет увеличиваться.
Также планируется ввести возможность записи пациентов на плановую госпитализацию в БУЗ ВО ВОКБ № 1.

На базе электронной регистратуры будут сформированы списки больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, то есть сложных дорогостоящих операциях, которые невозможно провести в районных больницах.
Таким образом, современные технологии облегчают получение качественной медицинской помощи. В любое время вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства (если вы живете в Воронеже) или в Центральную районную больницу (если вы проживаете в одном из районов области) и при наличии показаний получить направление на консультацию к врачу-специалисту в БУЗ ВО ВОКБ № 1 и забронировать удобное для себя время.

К. Хаустова, пресс-секретарь БУЗ ВО ВОКБ № 1