01 марта 2018

Г.В. Добросоцких, Е.Н.Щедрина

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕАНАЛИТИЧЕСКОГО ЭТАПА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

«Bis dot, qui cito dot!»

«Дважды помог, кто скоро помог!»

В настоящее время основным требованием, предъявляемым к лабораторной диагностике неотложных состояний, является быстрое получение результатов исследований. Во многом  практическое решение этой задачи зависит от правильной организации преаналитического этапа. Преаналитический этап (правила пробоподготовки и транспортировки биоматериала) занимает 57% выполнения исследований и служит самым большим источником ошибок.

Ряд своих особенностей имеет преаналитический этап  при выполнении исследований по экстренной помощи. К ним относятся: проводимая инфузионная терапия для пациентов реанимационных отделений, катетеризация вен и мочевого пузыря, а также необходимость частого взятия биологического материала на исследование в течение суток. Эти факторы, наряду с другими (метод взятия, правильная и своевременная доставка в лабораторию) могут оказать существенное влияние на качество результатов анализов. Отсутствие официальных рекомендаций по сбору первичных биологических образцов для лабораторных исследований при оказании экстренной и неотложной помощи является источником большого количества ошибок на преаналитическом этапе лабораторной диагностики.

Наиболее значимым для оценки состояния пациента в критическом состоянии является анализ кислотно-щелочного состояния (КЩС или КОС).

Особые требования к подготовке пациента, взятию биоматериала и первичной обработке пробы предъявляются именно при оценке КЩС. Необходимо, чтобы состояние пациента оставалось стабильным минимум 20 мин (особенно после окончания или прерывания лечебных и диагностических процедур), а параметры дыхания оставались неизменными в течение хотя бы 5 минут до взятия крови, иначе показатели КЩС могут быть искаженными. Несмотря на то, что параметры КЩС можно определять в артериальной, венозной и капиллярной крови, для анализа рекомендовано брать артериальную кровь из-за большей стабильности газового состава и метаболических параметров. Общее время выдачи результатов анализа КЩС не должно превышать 15 мин.  Только при выполнении этих требований можно быть уверенным в надежности результатов исследования.

Вторым важным тестом  является определение показателей гемостаза.

Дискуссионной остается возможность взятия крови из внутривенного катетера для исследования параметров гемостаза. Даже небольшое количество гепарина, которым заполняют катетер, при попадании в пробу крови может дать картину ложной гипокоагуляции по тестам АЧТВ, ПВ и ТВ. В соответствии с ГОСТ Р 53079.4-2008, из катетеров, обработанных гепарином, брать кровь для исследования свертывающей системы не рекомендуется. В том случае, если кровь все же будет браться из катетера,  первые 5-10 мл крови, содержащих антикоагулянт или его следы, должны быть удалены, а на бланке направления необходимо сделать пометку о способе взятия крови.

Другим (после крови) наиболее часто исследуемым биоматериалом является моча.  Многие компоненты мочи не отличаются стабильностью, и их сохранность в образце во многом зависит от соблюдения правил взятия биоматериала. Обычно мочу пациент собирает сам. Но иногда приходится прибегать к катетеризации. В этом случае параметры исследования будут отличными от тех, которые связаны со сбором мочи в естественных условиях. Поэтому в направлении на анализ следует обязательно указывать, что моча взята из катетера. Концентрация компонентов такой мочи, как правило, оказывается более низкой, чем обычно.

К сожалению, в настоящее время отсутствует четко регламентированная система выполнения экстренных лабораторных исследований. Практическим выходом из этой ситуации может стать разработка и утверждение в каждом ЛПУ Положения об организации выполнения неотложных лабораторных исследований в соответствии с профилем учреждения, профессиональными ресурсами и материально-техническим обеспечением. В Положении необходимо изложить основные организационные аспекты выполнения таких исследований, особое внимание уделив преаналитическому этапу.