11 марта 2021

На сегодняшний день в Воронежской области специализированную медицинскую помощь по профилю «нефрология» оказывают в девяти медицинских организациях, включая ВОКБ №1.

В Воронежской областной клинической больнице №1 функционируют: нефрологическое отделение, где оказывается терапевтическая помощь пациентам, несколько урологических отделений, в том числе отделение урологическое по пересадке почки, на базе которого выполняются операции по трансплантации и проводятся сеансы почечно-заместительной терапии (гемодиализ). Налажен прием профильными специалистами в консультативной поликлинике.

Специалисты отмечают, что заболеваемость в Воронежской области по основным нозологиям на 10 тысяч населения следующая:

• Гломерулонефрит 15,1%,
  • Пиелонефрит 44,9%,
  • Диабетическая нефропатия 21%,
  • Интерстициальный нефрит 5,3%.

На данный момент на учете у специалистов с диагнозом «хроническая болезнь почек» состоит 43910 жителей нашего региона. В сравнении с 2019 годом эта цифра увеличилась на 16%.

К факторам риска возникновения хронической болезни почек (ХБП) относят: сахарный диабет, ожирение, нарушение пуринового обмена, артериальная гипертония, онкология, мочекаменная болезнь, острый пиелонефрит, курение, контакты с солями тяжелых металлов, возраст старше 50 лет. Наличие хотя бы одного фактора требует регулярных обследований.

Основные симптомы заболеваний почек:

• Затруднение мочеиспускания,
  • Частые позывы (преимущественно ночью),
  • Повышение температуры тела и артериального давления,
  • Отечность нижних конечностей,
  • Одутловатость лица,
  • Появление кровяных включений в моче.

При появлении первых признаков болезни почек, незамедлительно обратитесь к специалисту поликлиники по месту жительства. Чем раньше будет выявлена проблема и назначено лечение, тем проще предотвратить терминальную почечной недостаточность.