+7 (473) 207-24-00

17 ноября - Международный день недоношенных детей

17 ноября 2020

Каждый восьмой малыш, родившийся в Перинатальном центре – недоношенный.

Ежегодно в Воронеже на свет появляется около 1000 «торопыжек», них 12-13% дети с массой тела менее 1500г. Многие из них нуждаются в специализированной помощи, поэтапному выхаживанию и реабилитации.

В преддверии Международного дня недоношенного ребенка (17 ноября) мы хотим немного рассказать о процессе выхаживания маловесных детей.

Каких новорожденных считают недоношенными?

По определению Всемирной организации здравоохранения недоношенными считают детей, родившихся в период с 22-й по 37-ю неделю гестации с массой тела менее 2500-2700 г и длиной тела менее 45-47 см. Согласно новым критериям живорожденности ВОЗ, принятым в 2012 году, жизнеспособным считается ребенок весом от 500 грамм.

Дети, рожденные раньше срока, делятся на несколько групп: с массой при рождении менее килограмма (экстремально низкая масса тела), от 1 до 1,5 кг (очень низкая масса тела) и более 1,5 кг (низкая масса тела).

В чем причина преждевременных родов?

Специалисты отмечают, что причин много: от стресса и гормональных нарушений у мамы до проблем с плацентой и внутриутробных инфекций плода.

Чем «торопыжки» отличаются от обычных новорожденных?

Недоношенные дети хуже удерживают тепло, у них пониженный мышечный тонус, могут быть проблемы с дыханием и детки требуют респираторной поддержки, отсутствует или слабо выражен сосательный рефлекс.

Как выхаживают недоношенных малышей в ПЦ?

Если у новорожденного есть проблемы с дыханием, его направляют в отделение реанимации и интенсивной терапии. Малыш помещается в высокотехнологичный кювез, где с максимальной точностью воссоздается внутриутробная среда: поддерживаются определенная температура и влажность, есть возможность дополнительной дотации кислорода. Кювезы оборудованы аппаратами искусственного дыхания и даже весами, чтобы взвешивать малыша не вынимая и лишний раз его не тревожа.

Новорожденных оберегают от стресса, поэтому в отделении реанимации соблюдается режим тишины, здесь нельзя ходить на каблуках, запрещен яркий свет.

Важная часть выхаживания – развивающий уход. Малыши лежат в так называемых гнездах, на них – теплые шапочки и носочки из чистой шерсти, вязанные игрушки- осьминожки с длинными щупальцами, помогающие воссоздавать внутриутробную среду: сжимая в ручках все эти веревочки, младенцы как будто перебирают пуповину и чувствуют себя спокойнее, натуральная шерсть активизирует рецепторы и улучшает кровообращение.

Важной составляющей процесса выхаживания является участие родителей. Широкое распространение в Перинатальном центре получило использование специальной искусственной руки Zaky, схожей с ладонью и предплечьем матери. Она мягкая, соответствующие по весу и размерам, способна принимать нужную температуру, и даже перенимать запах, изготовлена из мягкой гипоаллергенной ткани. «Рука» находится рядом с малышом и создает ощущение постоянного присутствия мамы.

Если малыш перестает нуждаться в респираторной терапии, его переводят из реанимации на второй этап выхаживания. Там детки также лежат в кювезах, поддерживаются нужные температура и влажность, расширяется объем кормления. После того, как малыши прибавят в массе, начнут хорошо удерживать тепло, восстановиться сосательный рефлекс - они могут находиться в палате совместного пребывания с мамой.

Как кормят недоношенных детей?

Лучшее питание для всех младенцев – грудное материнское молоко. Оно содержит все необходимые новорожденному питательные вещества в легкоусвояемой форме и антитела, защищающие от инфекций. Мамы сцеживают молоко, и младенцев в реанимации кормят им через специальные маленькие соски. При необходимости молоко обогащают микроэлементами. Также дети могут получать дополнительное питание через зонд или внутривенно.

Пускают ли мам в реанимацию?

Родители могут в любое время навещать детей в реанимации, но обычно их просят согласовывать время посещений, чтобы оно не совпало с процедурами.

Какие осложнения здоровья грозят недоношенным детям?

У детишек, родившихся недоношенными, несмотря на современные технологии реанимации, интенсивной терапии и выхаживания, могут быть серьезные проблемы с легкими, со зрением, слухом. И, конечно, будущие мамы и папы должны хорошо понимать, что чем больше срок гестации к моменту рождения, чем больше вес ребенка – тем меньше вероятность возникновения каких-либо заболеваний.

Задача будущих родителей, так готовиться к беременности и родам, чтобы детишки рождались доношенными и здоровыми.

 

В июне 2018 года на базе Перинатального центра начала свою работу Школа для родителей недоношенных малышей «Торопыжки 36» в рамках которой, врачи и медсестры подробно рассказывают матерям и отцам о состоянии их детей, о терапии, которую они получают, о тонкостях выхаживания и реабилитации, о грудном вскармливании. Мамы делятся своими счастливыми историями на сайте торопыжки.36 и поддерживают родителей, которые находятся в начале этого пути.