3 марта отмечается Всемирный день слуха

04 марта 2021

На базе ВОКБ №1  функционирует единственные в регионе отделение отоларингологическое №2 (сурдологическое) и в консультативной поликлинике - сурдологический центр. Здесь ежегодно получают помощь более 30 тысяч пациентов не только из Воронежа, но и из соседний областей.В настоящее время, на учете врача-сурдолога в регистре больных состоят 1 166 человек.

В сурдологическом центре консультации пациентам проводят четыре врача- сурдолога-отоларинголога, два врача-отоневролога, сурдолог-слухопротезист, учитель-дефектолог (сурдопедагог), два инженера-акустика отдела слухопротезирования, пять медицинских сестер, из которых четыре – аудиометристы.

Специалисты диагностируют различные формы тугоухости, слуховых расстройств и вестибулярные нарушения. Проводятся консультации пациентов с нарушениями слуха и периферическими головокружениями по поводу консервативного лечения. Ведется отбор пациентов для санирующих и слухоулучшающих операций, в том числе для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, как в условиях отделения ЛОР – 2, так и в федеральных центрах.

В центре проводится реабилитация пациентов с формами тугоухости, неподдающимися коррекции. Ведется подбор, настройка слуховых аппаратов и реэдукация слуха с сурдопедагогом. Также специалисты проводят тональную пороговую и надпороговую аудиометрию, в том числе, в расширенном диапазоне частот, импедансную аудиометрию, исследование слуховых вызванных потенциалов, вестибулометрическое обследование, сурдопедагогическое тестирование, оценку и коррекцию настройки слуховых аппаратов.

В сложных случаях проводятся телемедицинские консультации со специалистами федеральных центров оториноларингологии.

Прием врача-сурдолога-оториноларинголога, врача-отоневролога ведется по предварительной записи, в системе электронной регистратуры по ОМС. При себе нужно иметь направление от врача оториноларинголога, терапевта, врача общей практики или невролога в поликлинике по месту прикрепления.

Дополнительную информацию можно получить по телефону колл-центра: 207-24-00