+7 (473) 207-24-00

В ВОКБ №1 прошла аккредитованная научно-практическая конференция на тему «Организация доврачебной медицинской помощи населению в условиях реформирования»

23 декабря 2019

20 декабря на базе ВОКБ №1  состоялась аккредитованная научно-практическая конференция на тему «Организация доврачебной медицинской помощи населению в условиях реформирования».

В образовательном мероприятии, организованном совместно с Ассоциацией работников здравоохранения и департаментом здравоохранения ВО, приняли участие ведущие специалисты ЦФО в области управления сестринской деятельностью, главные и старшие медицинские сестры, преподаватели высших и средних медицинских учебных заведений, занятых в подготовке компетентных кадров, а также рядовые медицинские сестры.

Мероприятие посетила Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» Валентина Антоновна Саркисова.

За время работы конференции, более 400 специалистов обсудили роль медицинских сестер в реализации национальных проектов, значимость уровня образования в повышении качества сестринской деятельности, подробно разобрали систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на местах, а также наметили план решения задач кадрового обеспечения специалистами со средним медицинским образованием в сельской местности и поделились опытом организации работы сестринского персонала в различных регионах России.

Состоялись мастер-классы с демонстрацией практических навыков в организации ухода за тяжелыми пациентами и гигиенической обработке рук медперсонала. 
В качестве лекторов выступили ведущие специалисты отрасли.

Отдельный блок был посвящен вопросам первичной аккредитации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, а также перспективам развития непрерывного медицинского образования (НМО). С 2018 года студенты, выпускающиеся из стен средних медицинских образовательных учреждений проходят процесс аккредитации. А с 2020 года профессиональное образование сестринского персонала выходит на новый уровень, и представители практического здравоохранения войдут в систему НМО.

К слову, сестринский персонал представляет собой самую многочисленную категорию работников здравоохранения. На сегодняшний день в Воронежской области трудятся более 20000 медицинских сестер.