АНОНС: 22 сентября в ВОКБ №1 пройдет научно-практическая конференции «Актуальные вопросы психиатрической помощи населению региона»

21 июня 2022

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в научно-практическая конференции «Актуальные вопросы психиатрической помощи населению региона»

Дата проведения: 22 сентября 2022 года.

Место проведения: г. Воронеж, Московский проспект, 151, 9 блок, 2-й этаж, конференц-зал

В соответствие с установленными правилами, мероприятие проходит экспертизу в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского образования при МЗ РФ.

К участию в бесплатном мероприятии приглашаются: главные и старшие медицинские сестры, специалисты со средним медицинским образованием, оказывающие психиатрическую помощь взрослому и детскому населению в специализированных стационарах, диспансерах, кабинетах, а также на амбулаторном приеме в поликлиниках.

Регистрация: на стойке перед началом мероприятия волонтерами.Департаментом здравоохранения ВО будет подготовлено информационное письмо в медицинские организации области по проведению данного мероприятия и специалистам, желающим принять участие в конференции необходимо обратиться к главной медицинской сестре вашей организации.

Организаторы:

-     департамент здравоохранения Воронежской области

- СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области»

- КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер»

- БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1»

Областная научно-практическая конференция

«Актуальные вопросы психиатрической помощи населению региона»

Дата проведения: 22.09. 2022г.

Место проведения: БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», 9 блок, 2-й этаж, конференц-зал (адрес: г. Воронеж, ул. Московский проспект, д. 151)

9.00-10.00

Регистрация участников

10.00-10.10

Открытие. Приветственное слово.

Вавилова Олеся Владимировна – начальник отдела координации деятельности подведомственных учреждения департамента здравоохранения

10.10-10.40

Доклад «Структура психиатрических учреждений региона. Особенности оказания помощи пациентам с психическими расстройствами».

Докладчик: Разворотнев Алексей Владимирович – к.м.н., главный врач КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер», главный внештатный специалист – психиатр департамента здравоохранения Воронежской области

Докладчик доведет до сведения слушателей цели, задачи, основные направления развития психиатрической помощи, расскажет о планах департамента здравоохранения и роли специалистов со средним медицинским образованием в их реализации.

10.40-11.10

Доклад: «Охрана психического здоровья детей и подростков».

Докладчик: Сыромятникова Елена Викторовна – заведующая   детским диспансерным отделением КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер», главный внештатный специалист - детский психиатр департамента здравоохранения Воронежской области

Докладчик расскажет о психическом состоянии детского населения области. Статистика психических расстройств у детей, вопросы межведомственного взаимодействия с целью решения вопросов профилактики психических расстройств у детского населения Воронежской области.

11.10-11.20

Дискуссия

11.20-11.50

Доклад: «Когнитивные расстройства: как вовремя распознать и помочь близкому человеку?»

Докладчик: Рыкова Вера Леонидовна – заведующая геронтопсихиатрическим кабинетом КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер»

Докладчик доведет до сведения информацию об актуальности проблемы когнитивных нарушений в современном мире, причинах их возникновения, способах лечения, диагностики и профилактики. Первые признаки заболевания, особенности ухода за данными пациентами.

11.50-12.20

Доклад: «Психические расстройства у пациентов с КОВИД-19»

Докладчик: Шаповалов Денис Леонидович – к.м.н., заместитель главного врача по ОМКР КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер»

В ходе доклада будут рассмотрены психические и поведенческие расстройства как на фоне новой коронавирусной инфекции, так и посткавидном периоде. Особенности течения и клинических проявлений психических расстройств при данном заболевании.

12.20-12.30

Дискуссия

12.30-13.00

Перерыв

13.00-13.30

Доклад: «Профилактика эмоционального выгорания медицинских сестер КУЗ ВО «ВОКПНД» во время пандемии».

Докладчики: Ларских Марина Владимировна – доктор психологических наук, заведующий патопсихологической лабораторией КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер», главный внештатный специалист по медицинской психологии департамента здравоохранения Воронежской области

Житенева Ирина Геннадьевна – главная медицинская сестра КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер»

В докладе будет представлен опыт организации системы психологической поддержки  медицинских сестер во время пандемии.

13.30-14.30

Психокоррекционное занятие: «Коррекция и профилактика эмоционального выгорания у медицинских работников»

Модераторы: Ларских Марина Владимировна – доктор психологических наук, заведующий патопсихологической лабораторией КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер», главный внештатный специалист по медицинской психологии департамента здравоохранения Воронежской области

Латынцева Алла Николаевна - медицинский психолог патопсихологической лаборатории КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер»

На занятии с психологами будут показаны возможности использования метафорических карт и трансовых методик при профилактике и коррекции эмоционального выгорания среди медицинских сестер психиатрической службы. Занятия проводятся малыми группами для всех желающих.

14.30-14.45

Тестирование

14.45-15.00

Подведение итогов. Закрытие конференции.

Председатель программного комитета,

заведующий кабинетом управления сестринской

деятельностью - врач-методист БУЗ ВО

«Воронежская областная клиническая больница №1»