28 ноября состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургии пищевода. Современные хирургические подходы к лечению перитонита»

28 ноября 2017

28 ноября на базе БУЗ ВО « Воронежская областная клиническая больница № 1», 9-й блок, конференц-зал состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургии пищевода. Современные хирургические подходы к лечению перитонита», посвященная 85- летию профессора Булынина Виктора Ивановича. Конференция организована совместными усилиями Министерства здравоохранения РФ, Воронежского Государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО Воронежской областной клинической больницы №1, Российского общества хирургов им. В.С. Савельева, Российского общества хирургов гастроэнтерологов.

Организационный комитет

Председатель конференции

Черноусов Александр Федорович академик РАН, председатель Российского  общества хирургов гастроэнтерологов

Сопредседатели конференции

Есауленко Игорь Эдуардович - д.м.н., профессор, академик РАЕН, ректор ГБОУ ВПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, сопредседатель

Щукин Александр Васильевич руководитель департамента здравоохранения Воронежской области, сопредседатель

Вериковский Виктор Александрович - главный врач БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», сопредседатель

Жданов А.И - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии ВГМУ, сопредседатель

Глухов А.А - д.м.н., профессор, заведующий кафедры общей хирургии ВГМУ, Председатель областного Воронежского общества хирургов, сопредседатель

Пархисенко Ю.А - д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии ВГМУ, д.м.н., Председатель Воронежского филиала Российского общества хирургов-гастроэнтерологов, сопредседатель (89166051660)

Ответственный секретарь

Булынин В.В - д.м.н.,профессор кафедры госпитальной хирургии ВГМУ, тел. 8-910-349-04-18, 8-952-543-36-08 e-mail: dr.bulinin@mail.ru

Научный оргкомитет конференции

Чередников Е.Ф - д.м.н., профессор, заведующий кафедры факультетской хирургии ВГМУ

Андреев А.А – д.м.н., профессор кафедры общей хирургии ВГМУ

Эктов В.Н – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии ИДПО ВГМУ,

Редькин А.Н - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики ВГМУ

Мошуров И.П - д.м.н., доцент, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики ИДПО ВГМУ

Новомлинский В.В - д.м.н., профессор заведующий кафедрой производственной медицины ИДПО ВГМУ.

Куликовский В.Ф - д.м.н., профессор Директор медицинского института НИУ «БелГУ».

Шептунов Ю.М - д.м.н., профессор кафедры хирургии ИДПО ВГМУ.

Кретинин Г.Ю - начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения ВО.

Коротких Н.Н - зам.гл. врача  по хирургии, ВОКБ№1, к.м.н., доцент кафедры госпитальной хирургии, сопредседатель

Смирнова С.Т – заместитель главного врача по организационно-методической работе БУЗ ВО ВОКБ №1.

8.30-9.00-регистрация участников

9.00-9.15 открытие конференции

Есауленко Игорь Эдуардович - д.м.н., профессор, академик РАЕН, ректор ГБОУ ВПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, председатель

Щукин Александр Васильевич - руководитель департамента здравоохранения Воронежской области, председатель

Вериковский Виктор Александрович - главный врач БУЗ ВО ВОКБ № 1

Президиум конференции

акад. Черноусов А.Ф., Есауленко И.Э., Щукин А.В., Вериковский В.А., Жданов А.И., Булынин В.В., Куликовский В.Ф.

9.15- 9.30 Памяти В.И.Булынина – хирургу и человеку. Ермакова А.И.

9.30-10.15 Повторные операции при рефлюкс-эзофагите.

Черноусов А.Ф., Хоробрых Т.В., Ветшев Ф.П. (Москва)

10.15-11.00  Ожоги пищевода. Профилактика и лечение рубцовых стриктур пищевода.

Булынин В.В.,  Пархисенко Ю.А.,  Трофимов Д.П., Сертаков А.В.,  Головина И.В., Боровских Е.И. (Воронеж)

Доклады

11.00-11.10 Новые подходы к хирургическому лечению спонтанного разрыва пищевода.

Булынин В.В., Райхан М.А., Солод Н.В., Черных А.В., Яценко А.В. (Воронеж).

11.10.-11.20 Рентген-эндоваскулярные вмешательства в лечении местнораспространенного рака ротоглотки.

Мошуров И.П., Ольшанский М.С., Стикина С.А., Редькин А. Н., Мануковская О.В.

ПЕРЕРЫВ 11.10- 12.10

Президиум конференции

Афонасьев А.Н., Пархисенко Ю.А., Глухов А.А., Горелик С.К.

12.10-12.55 Гериатрический статус у больных с перитонитом.

Куликовский В.Ф., Горелик С.К. (Белгород)

12.55-13.40 Современное состояние хирургического лечения перитонита

Гостищев В.К., Афанасьев А.Н., Шалыгин А.Б., Горбачева И.В. (Москва)

13.40- 14.25 Эндогенная интоксикация и методы ее коррекции при перитонитах Глухов А.А., Андреев А.А.

Мастер-класс

14.25-15.25 Адекватность нутритивной поддержки у больных с перитонитом при различных стадиях и возрастных особенностях.

Куликовский В.Ф., Горелик С.К. (Белгород)

Доклады

Секция молодых ученых

Президиум конференции

Чередников Е.Ф., Андреев А.А., Эктов В.Н., Иванов А.А.

15.25-15-35 Новое в лечении калькулезного панкреатита

Калашник Р.С., Сенцова А.С.

15.35-15-45 Сравнительная оценка различных хирургических методов лечения спонтанных разрывов пищевода в эксперименте.

Райхан М.А.

15.45-15-55  Воздействие электролитически активированных растворов на иммунологическое состояние животных и их опосредованное воздействие на процессы заживления ран ЖКТ.

Желудев А.И.

15.55-16-05 Экспериментальное обоснование тампонады травм печени

Воронцов А.Е.

16.05-16-15 Вариант костнопластической операции при остеомиелите дистальных фаланг пальцев

Орлова И.В.

16.15-16-25 Оценка свободных клеточных популяций интерстиции лёгочной ткани у животных при использовании различных методов химического плевродеза.

Изюмов М.С., Булынин В.В., Юргелас И.В.

Обсуждение докладов

Материалы докладов и статьи будут опубликованы в международном электронном научном журнале ПЕРСПЕКТИВЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ. Статьи прислать до 20 ноября 2017г. в редакцию журнала pnojornal@mail.ru