АНОНС: 8 апреля 2022 года в ВОКБ №1 состоится Межрегиональная научно-практическая конференция тему: «Врожденные пороки сердца и бронхо-легочная патология (современное состояние вопроса, диагностика и лечение»

10 января 2022

Программа

Межрегиональная научно-практическая конференциядля сердечно-сосудистых хирургов, детских кардиологов, специалистов по функциональной диагностике и педиатров на тему:

Организационный комитет:

Руководитель ПК:

С.А. Ковалёв, д.м.н., профессор, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, руководитель кардиохирургического центра БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», г. Воронежа.

Члены программного комитета:

А.И. Ким, д.м.н., профессор, заведующий отделом кардиохирургии новорожденных и детей младенческого возраста, заместитель директора по лечебной работе с новорожденными и младенцами Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского , НМ ИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, г. Москва

И.В. Боронина, к.м.н., доцент, заместитель главного врача по неонатологии,заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко»

08 апреля 2021 года

г. Воронеж, Московский проспект, д. 151, БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница 1», 1 корпус, 9 блок.

9.00-9.30 Регистрация слушателей.

9.30-10.15 Лекция «Сердечно-сосудистые заболевания и легочная патология» представит слушателям вопросы эпидемиологии ВПС с патологией миокарда и легких. Будут рассмотрены вопросы тактики в зависимости от возраста, гемодинамических изменений, сопутствующий патологии.

Лектор

Ковалев С.А., д.м.н., профессор, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, руководитель кардиохирургического центра БУЗ ВО ВОКБ 1, Воронеж.

10.15-11.00 Лекция «Сосудисто-медиастенальные конфликты, клиническое значение и диагностические алгоритмы». Представит слушателям современные подходы, принципы и методологию лучевой диагностики врождённых пороков сердца с патологией лёгких и средостения. Особый акцент будет сфокусирован на выборе правильных алгоритмов.

Лектор

Вешнякова М.В., д.м.н., профессор,руководитель отдела лучевой диагностики МОНИКИ им. Владимирского, Москва

11.00-11.45 Лекция «Хирургическая коррекция сосудистых колец и петель» ставит целью рассмотреть тактические подходы к хирургическому лечению аномального расположения магистральных сосудов, определить варианты ведения данной категории пациентов в зависимости от нарушения внутрисердечной гемодинамики. Предложить современные алгоритмы выбора хирургической тактики.

Лектор

Ким А.И., д.м.н., проф., заведующий отделения реконструктивной хирургии новорожденных, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, г. Москва.

11.45-12.15Лекция «Клинические признаки сосудистых колец и оптимальные методы диагностики – от простого к сложному» ставит целью ознакомить слушателей с кардиологическими аспектами подготовки, а также лечением пациентов с сосудистыми кольцами при ВПС, связанной не только с анатомическими находками, но и патологией миокарда.

Лектор

Рогова Т.В., д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения реконструктивной хирургии новорожденных, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, г. Москва.

12.15-12.30 Дискуссия, ответы на вопросы.

12.30-13.30 Перерыв, кофе-брейк

13.30-14.15 Лекция «Дыхательная недостаточность у пациентов с ВПС: современные подходы к терапии». Осветит современные аспекты этиологии, патогенеза и коррекции дыхательной недостаточности в зависимости от патологии сердца и лёгких.

Лектор

Хрусталев А. С., НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, г. Москва.

14.15-14.45 Лекция «Эндоваскулярные методы закрытия дополнительных источников лёгочного кровотока». Ставит целью ознакомиться с аспектами эндоваскулярного подхода у пациентов с аномальными источниками лёгочного кровотока. Лекция освещает эмбриологию, хирургическую анатомию врожденных пороков сердца с аномальным лёгочным кровотоком.

Лектор

Петросян К.В., д.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов. НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, г. Москва.

14.45-15.30 Лекция «Легочные осложнения врожденных пороков сердца» осветит основные осложнения со стороны лёгких у пациентов с ВПС на различных этапах леченияпороков сердца.

Лектор

Быков С.Э., врач сердечно-сосудистый хирург БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», г. Воронежа.  Врач высшей категории по специальности сердечно-сосудистая хирургия.

15.30-16.15 Лекция «СанПин 2021 г – что нового внесено в инфекционный  мониторинг  отделений реанимации и интенсивной терапии» осветит слушателям проблемы  инфекционного мониторинга в отделении реанимации и интенсивной терапии кардиохирургического профиля, анализ деятельности медицинского персонала в рамках современных подходов к санитарно-эпидемиологическому режиму и инфекционному мониторингу

Лектор

Боронина И.В., к.м.н., заместитель главного врача по неонатологии, БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», доцент, заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко».

16.15 -17.00 Дискуссия, ответы на вопросы, итоговое тестирование, закрытие конференции.