20 сентября в ВОКБ №1 состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция "Инфекционный эндокардит и инфекция в кардиохирургии – текущая практика, проблемы и перспективы, мультидисциплинарный подход".

14 июня 2019

20 сентября на базе БУЗ ВО ВОКБ №1 прошла масштабная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционный эндокардит и инфекция в кардиохирургии - текущая практика, проблемы и перспективы, мультидисциплинарный подход». В ходе которой более трехсот ведущих специалистов в области сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, ревматологии, анестезиологии-реаниматологии и функциональной диагностики обсудили эволюцию в диагностике и лечении инфекционного эндокардита.

Инфекционный эндокардит – это воспаление внутренней оболочки сердца, которое может вызвать серьезные осложнения вплоть до летального исхода. В последние годы отмечается увеличение количества случаев заболевания, особенно среди пожилых пациентов. Кроме того, появляются новые формы инфекционного эндокардита.

В рамках конференции прошли научные дискуссии о трудностях диагностики, хирургии абсцессов корня аорты и реконструкции атрио-вентрикулярных клапанов при активном инфекционном эндокардите. А так же состоялась  онлайн трансляция из операционной, где команда опытных кардиохирургов провела операцию по протезированию и реконструкции восходящей аорты 59-летнему мужчине со сложным инфекционным эндокардитом.

В качестве спикеров выступили ведущие специалисты отрасли: Ковалёв Сергей Алексеевич - д.м.н., профессор, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, руководитель кардиохирургического центра ВОКБ №1; Хубулава Геннадий Григорьевич - академик РАН, главный кардиохирург Северо-Западного федерального округа РФ; Тюрин Владимир Петрович – д.м.н., профессор, академик РАЕН, заслуженный врач РФ, главный терапевт Национального медикохирургического центра им. Н.И. Пирогова; Лищук Александр Николаевич - д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, руководитель кардиохирургического центра на базе ФГБУ «3 Центральный Военный Клинический Госпиталь им. А.А. Вишневского»; Муратов Ренат Муратович - д.м.н., профессор, заведующий отделением неотложной хирургии приобретенных пороков сердца ИПКВК и ПО ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева»; Базаев Вячеслав Александрович - д.м.н., кардиохирург - аритмолог. Сердечно-сосудистый хирург отделения хирургического лечения аритмий городской клинической больницы №15 им О.М. Филатова; Худзик Майкл - профессор, заместитель руководителя Европейской ассоциации аритмологов, директор по продвижению и научной кооперации, Клинический госпиталь медицинского университета, г. Лодзь, Польша.

Подобные мероприятия – добрая традиция для Воронежской областной клинической больницы №1, где ведущие специалисты собираются минимум дважды в год. Что не удивительно, учитывая авторитетность воронежской кардиохирургической школы и успехи региональной кардиохирургической службы.