+7 (473) 207-24-00

Береги сердце!

28 апреля 2023

Ежегодно в Воронежской областной клинической больнице №1 проводится акция «Здоровье – это здорово!», целью которой является популяризация здорового образа жизни, привлечение внимания населения к выявлению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Девиз этого года «Береги сердце!».

С 24 по 28 апреля  сотрудники больницы, преподаватели и студенты  кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко работали на двух площадках ВОКБ №1.

В отделениях пациентам рассказывали о артериальной гипертензии, инсульте, ишемической болезнь сердца, правильном питании, пользе физической нагрузке и отказе от вредных привычек.  Обучали пациентов  правильному измерению давления. Инструктор по лечебной физкультуре отделения ранней реабилитации ВОКБ №1 показала комплекс упражнений для пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

На базе  консультативной поликлиники прошла акция «Измерь свое давление!», где все желающим  измеряли АД и Ps, ведь большинство людей, имеющих повышенное давление, даже не подозревают об этом. У них может не быть никаких симптомов и даже не ухудшается самочувствие. Повышенное артериальное давление – один из наиболее важных факторов риска болезней сердца.

Необходимо  следить за своим здоровьем! Даже если нет жалоб на сердечно-сосудистую систему, обязательно нужно пройти  ежегодный   профилактический осмотр  и диспансеризацию. Ответственное отношение к своему здоровью, своевременные консультации у врачей – это то, что должно стать стилем жизни современного человека.