+7 (473) 207-24-00

Бережливые проекты в реализации «бесшовной» маршрутизации пациентов

23 мая 2023

С 11 по 13 мая в Москве состоялся Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», организаторами которого выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей.

От Воронежской области была презентована информация обеспечения «бесшовного» пути человека к сохранению и укреплению своего здоровья на этапе перинатального сопровождения. По словам Михаила Мурашко, основная задача цифровизации здравоохранения – это обеспечение полноты данных, реализация принципа однократного ввода информации и возможности «бесшовного» соединения различных информационных систем.

Данная задача в Перинатальном центре выполняется в рамках реализации бережливых проектов, результаты которых были представлены на форуме.

Младенческая смертность  – является одним из основных демографических показателей и важным показателем, характеризующим состо­яние здоровья и уровень жизни населения. Сни­жение младенческой смертности является одной из приоритетных задач, как медицины, так и го­сударства и общества в целом. Резервы снижения этого показателя – выявление управляемых фак­торов, влияющих на младенческую смертность, и определение возможного воздействия на них. Одним из таких факторов является маршрутиза­ция беременных высокой группы риска в медицинские организации 3-го уровня.

В Воронежской области постоянно совершенствуется диспансеризация беременных. Для эффективной работы данного раздела важно, чтобы не только все женщины были поставлены на учет по беременности, но и ее ранняя постановка. Важным разделом является пренатальная диагностика и профилактика перинатальных осложнений. Ведется учет полноты скрининга I триместра беременности.

Стратегия риска в акушерстве предусматривает выделение групп женщин, у которых беременность и роды могут осложниться нарушением жизнедеятельности плода, акушерской или экстрагенитальной патологией. Уровень материнской, перинатальной заболеваемости особенно высок у беременных, объединенных в так называемую группу высокого риска.

Для эффективной деятельности службы материнства и детства важно иметь систему мониторинга состояния здоровья беременных женщин, которая помогла бы лечащим врачам и кураторам отслеживать состояние беременных женщин с момента постановки на учет до момента родоразрешения. Эффективная система мониторинга позволит обеспечить маршрутизацию беременных, нуждающихся в акушерской помощи в медицинских организациях третьего уровня.

На сегодняшний день данная система успешно реализуется в медицинской информационной системе КМИС Квазар в рамках «Карты беременной» в структуре электронной медицинской карты. Здесь отражается вся информация о перинатальном сопровождении беременной от постановки на учет до рождения ребенка. Сведения собираются и хранятся в хронологическом порядке от всех медицинских организаций региона.

Программный комплекс реализует интеграцию с централизованной системой лабораторных исследований, что позволяет делать доступными в ЭМК результаты лабораторных исследований. Интеграция с системой хранения и обработки результатов диагностических исследований сделала возможным прикрепление к ЭМК электронных копий медицинских изображений.

Все электронные медицинские документы, формируемые в процессе перинатального сопровождения беременных, аккумулируются в соответствующих разделах «Карты беременной» в ЭМК: группа риска, анамнез, исходы предыдущей беременности, текущая беременность, дневник посещений, анализы, диагностика, консультации, госпитализация, электронный листок нетрудоспособности, исход беременности.

Функционал медицинской информационной системы Воронежской области позволяет вести мониторинг групп риска беременных на уровне региона, заполнять и выдавать медицинские свидетельства о рождении, вести статистику в разрезе нозологических форм, а с 01.01.2023 года – направлять на неонатальный скрининг.

При этом важно учитывать степень удовлетворенности пациентов оказанием медицинских услуг. Длительное ожидание приема врача-специалиста, необходимость стоять в очереди в регистратуру за талоном на прием, повторные визиты в медицинскую организацию из-за отсутствия согласованности и взаимосвязи в работе как структурных подразделений одной организации, так и разных МО, снижают данный показатель.

Реализация бережливых проектов, цифровизация улучшенных процессов позволили постепенно расширять онлайн-взаимодействие пациентов с системой здравоохранения в рамках перинатального сопровождения. 

Наличие возможности в КМИС Квазар осуществлять межполиклиническую запись позволяет выполнить предварительную запись пациента на консультацию врачом прямо на приеме. Имеется возможность выписки электронного свидетельства о рождении ребенка, которое через портал государственных услуг РФ  становится доступным в информационной системе отделений ЗАГС, тем самым обеспечивая интеграцию не только с медицинскими организациями, но и с организациями других ведомств. Данный функционал позволяет зарегистрировать ребенка без посещения МВД, реализовывая расширенные возможности суперсервиса «Рождение ребенка».

Возможности информационной медицинской системы, внедряемой на территории Воронежской области, позволяют осуществлять ведение пациента не только в рамках перинатального сопровождения, но и на протяжении всей его жизни.