Более 200 специалистов из разных регионов РФ собрались в Воронеже, чтобы обсудить актуальные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии

19 декабря 2022

Тематическая научно-практическая конференция проходила на базе Воронежской областной клинической больницы №1 16 и 17 декабря.

Врачи из Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Орловской областей, Ставропольского края и Республики Крым обсуждали современные подходы лечения больных с сепсисом и воспалениями головного мозга, особенности периоперационного ведения пациентов аневризматическими субарахноидальными кровотечениями, новейшие подходы к введению анестезии и многое другое. Отдельный блок был просвещен вопросам оказания помощи детям.

В качестве лекторов выступили ведущие специалисты в области анестезиологии:

Александрович Юрий Станиславович, д.м.н.профессор, зав.кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО ФГБОУ ВО СПбГПМУ, главный детский анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения РФ в Северо-Западном Федеральном Округе, заслуженный деятель науки РФ, Санкт-Петербург.

Боронина Ирина Владимировна, к.м.н., доцент, зав.кафедрой анестезиологии- реаниматологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко МЗ; заместитель главного врача по неонатологии БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница № 1.

Заболотский Дмитрий Владиславович, д.м.н, зав.кафедрой анестезиологии, реаниматологии и НП профессора В.И.Городеева ФГБОУ ВО СПбГПМУ, Президент Ассоциации детских анестезиологов-реаниматологов России, Санкт-Петербург

Киров Михаил Юрьевич, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» МЗ РФ, г.Архангельск

Лекманов Андрей Устинович, д.м.н., профессор, гл. науч. сотр. отдела хирургии детского возраста. Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог МЗ РФ по ЦФО

Конференция проходила в очном формате и позволила специалистам не только получить новую информацию, но и обменяться экспертным мнением с коллегами.