+7 (473) 207-24-00

Четкое изображение при низкой доле облучения. Во втором корпусе ВОКБ №1 заработал новый компьютерный томограф

03 августа 2022

128-срезовый аппарат пополнил ряд оборудования отделения лучевой диагностики в середине июля. По техническим характеристикам, качеству визуализации и скорости обработки данных он значительно превосходит своих предшественников. Высокое разрешение позволяет различать на изображениях детали размером от 0,28 мм, что помогает врачам различать даже самые небольшие дефекты. Аппарат работает не только быстрее аналогов, но и гораздо тише - конструкция детектора позволила снизить уровень шума на 44%.

Томограф предназначен для выполнения широкого спектра клинических исследований: от рутинной рентгенографии до диагностики сложных травм и мелких анатомических структур в неврологии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и кардиологии.  Также новый аппарат дает возможность проводить интервенционные процедуры (взятие биопсии, установка дренажа) и повысить точность исследования сердца.

– КТ-диагностика сердца одна из сложнейших задач для врача лучевой диагностики, поэтому для нас важно, что новый аппарат может устранять артефакты от движения коронарных артерий тем самым повышая точность исследования - признается заведующая отделением лучевой диагностики Елена Клевцова. – К тому же мы имеем возможность в одном обследовании оценить анатомию и сердца, и коронарных артерий даже у больных с высокой частотой сердечных сокращений. Аппарат сам дает специалисту рекомендации о том, какую методику получения изображений лучше использовать, исходя из ЧСС и ИМТ пациента, укладываясь всего в пять сердечных сокращений.  

Для работы с новым томографом специалисты ВОКБ №1 прошли соответствующее обучение и за первые недели работы аппарата уже выполнили более 40 исследований.