+7 (473) 207-24-00

«Дарящему себя»

07 декабря 2017

7 декабря в БУЗ ВО ВОКБ №1 прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии», приуроченная сразу к двум  юбилейным датам - 50-летию создания областной диализной службы и 25-летию - службы трасплантологии.

В работе конференции приняли участие около 300 специалистов - урологов, хирургов, нефрологов и терапевтов из медицинских организаций Воронежской области, а также из Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и других областей. Мерприятие посетил председатель Российского трансплантологического общества, главный трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье.

В ходе конференции специалисты обсудили актуальные вопросы нефрологии и состояние нефрологической службы ЦФО, а также подвели итоги работы и наметили перспективы развития трансплантологической помощи в Российской Федерации.

Так же в рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения почетного знака «Дарящему себя» 12 донорам, пожертвовавшим органи родственнику. Награду вручал сам академик Готье.

Трансплантация и донорство органов – передовая область современной медицины, которая напрямую связана с чрезвычайно сложными организационными и этическими проблемами и традиционно вызывает огромный общественный резонанс. Первая трансплантация почки от посмертного донора была проведена в Воронеже в 1992 году в специально созданном отделении трансплантации с гемодиализом ВОКБ №1. За 25 лет (с 1992 по 2017 гг.) в Воронежской областной клинической больнице №1 было выполнено 179 аллотрансплантаций трупной почки и 10 – от доноров родственников.