"Эйнштейн" помогает воронежским хирургам в урологических операциях

10 ноября 2022

В начале осени сотрудники отделения урологического №2 Воронежской областной клинической больницы №1 внедрили в работу новую высокоточную систему для выполнения лапароскопических операций с названием схожим с фамилией известного ученого.

Система оснащена роботизированным держателем, упрощающим работу хирурга и современной 3D эндовидеокамерой, выводящей изображение высокого разрешения. Трехмерная картина дает возможность точно захватывать деликатные структуры, позиционировать иглы при наложении шва и выполнять щадящую (органосохраняющую) диссекцию тонких тканей.

Функции новой системы позволяют проводить операции с минимальным хирургическим доступом, но при этом получать объемную визуализацию процесса, благодаря чему хирург может разносторонне оценить ситуацию и выбрать оптимальную, возможно, даже более радикальную тактику лечения.

Специалисты уже оценили преимущества новой эндоскопической системы в проведении сложных оперативных вмешательств, таких как: резекция почки, радикальная нефрэктомия, радикальная нефруретерэктомия с резекцией мочевого пузыря, радикальная простатэктомия, радикальная цистпростатэктомия и др.

Отмечено, что новое оборудование существенно сокращает длительность операции и делает ее менее травматичной, за счет чего пациент быстрее восстанавливается.

Напомним, что отделение урологическое №2 – единственный в Воронежской области стационар, специализирующийся на оказании медицинской помощи больным с урологическими онкологическими заболеваниями. Ежегодно лечение в отделении получают более 1000 человек.