+7 (473) 207-24-00

Хирурги Областной больницы извлекли пулю времен Афганской войны в условиях дневного стационара.

19 июля 2021

56-летний житель Воронежа обратился в ВОКБ №1 для проведения МРТ-исследования. В ходе опроса выяснилось, что процедура невозможна из-за наличия инородного металлического предмета в организме – мужчина около 40 лет носил в себе пулю от автомата Калашникова, полученную при выполнении служебного долга в ходе военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан. Снаряд застрял в мягких тканях в опасной близости к позвоночнику. Тогда из-за тяжести ранения и расположения пули, медики не стали ее удалять.

Но сейчас мужчина, наблюдаясь у невролога, нуждался в МРТ-исследовании для постановки верного диагноза. К тому же был риск, что пуля в дальнейшем может привести к тяжелым осложнениям.  Поэтому было решено удалить мешающий снаряд.

После дополнительного обследования пациента направили в отделение амбулаторно-поликлинической хирургии с дневным стационаром, где перед специалистами стала непростая задача: произвести разрез кожи точно в проекции инородного тела, дабы минимизировать риск повреждения близлежащих тканей, и постараться выполнить вмешательство под местным обезболиванием, проведя процедуру наименее травматично для мужчины.

Пуля лежала глубоко в мягких тканях спины, между отростками первого поясничного позвонка слева, в непосредственной близости от поясничных спинномозговых нервов и за десятилетия покрылась плотной фиброзной капсулой. Поэтому Мария Валерьевна Аралова, заведующая отделением АПХ, выбрала оптимальный хирургический доступ при помощи полипозиционного рентгенологического исследования и 3D-моделирования локализации инородного тела.

В результате проведенного вмешательства удалось удалить пулю под местной инфильтрационной анестезией (то есть без общего наркоза) через минидоступ.

Успешно проведенное вмешательство позволило пациенту практически с операционного стола, получив «трофей» на руки, отправиться на запланированное МРТ.