Хирурги ВОКБ №1 продолжают активно обмениваться опытом с коллегами из других регионов

31 июля 2025

25 июля заведующий хирургическим отделением Виталий Масленников и врач-хирург Николай Васильев и приняли участие в межрегиональной конференции «Эволюция минно-взрывной травмы 1943–2025 годы», состоявшейся в Белгородской области, где выступили в качестве спикеров на одной из секций. Их активная работа была удостоена благодарственного письма Министерства здравоохранения соседнего региона.

«Ценность такого обмена опытом неоспорима. Мы стараемся постоянно взаимодействовать во всех аспектах оказания медицинской помощи. Сегодня мы стоим в одном ряду с лидерами отрасли, и наш голос имеет значительный вес среди других ведущих учреждений», — подчеркнул Виталий Масленников.

Масштабное мероприятие, проходило в формате двухдневного интенсива, собрало более 100 врачей общей практики и узкопрофильных специалистов. В числе участников были представители медицинских учреждений Белгородской, Курской, Воронежской, Липецкой и Московской областей, а также эксперты из таких ведущих федеральных центров, как Главный военный клинический госпиталь им. Академика Н. Н. Бурденко и НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Программа конференции была насыщена собраниями и лекциями, посвященными самым актуальным аспектам диагностики, лечения и реабилитации пациентов с минно-взрывными травмами. Участники обсуждали как исторический опыт борьбы с такими повреждениями, так и современные протоколы оказания экстренной и плановой помощи, особенности хирургического вмешательства, интенсивной терапии и последующей реабилитации. Особое внимание уделялось междисциплинарному подходу и координации действий на всех этапах лечения.

В завершении специалисты поучаствовали в закладке «Аллеи врачей» в Парке военной сирени на территории Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» в п. Прохоровка. Эта акция стала продолжением доброй традиции, инициированной автором создания Парка сирени Николаем Ивановичем Рыжковым.

Вовлеченность специалистов ВОКБ №1 в подобные мероприятия является ярким свидетельством их приверженности непрерывному профессиональному развитию, обмену передовым опытом и укреплению сотрудничества с коллегами из соседних регионов. В условиях современных вызовов и растущей необходимости повышения квалификации в вопросах оказания помощи при сложных травмах, подобных минно-взрывным, такие встречи становятся бесценным инструментом для совершенствования качества медицинской помощи и спасения жизней.