+7 (473) 207-24-00

29 декабря 2021

Двухлетний мальчик из Хохольского района в начале декабря заболел пневмонией и получал лечение в ВОДКБ №2, где в результате исследований врачи и обнаружили у него аномалии в работе сердечной системы, а именно новообразование, находящееся в левой внутрисердечной камере.

Подобные опухоли чаще выявляются у взрослых пациентов, но у детей, особенно младшего возраста встречаются крайне редко -  0017% до 0,028 % случаев. Известно, что опухоль развилась в течении последних нескольких месяцев, так как ранее проведенные малышу исследования отклонений не показывали.

Детские врачи немедленно связались с сотрудниками кардиохирургического центра для постановки окончательного диагноза и определения тактики лечения. Кардиохирурги, консультирующие малыша, увидели гигантское образование, которое несло угрозу жизни ребенка: подобные опухоли имеют тенденцию к закупорке сердечных клапанов или могут в следствии фрагментации вызывать инсульт.

В тот же день малыш вместе с мамой был переведен в кардиохирургический стационар БУЗ ВО ВОКБ №1 для немедленного оперативного вмешательства. В ходе которой бригада опытных кардиохирургов в составе: профессора Ковалева С.А., Быкова С.Э. и Грязнова Д.Ю. за 2,5 часа в условиях искусственного кровообращения полностью удалили доброкачественное новообразование.

В настоящий момент малыш чувствует себя удовлетворительно и идет на поправку.