+7 (473) 207-24-00

Итоги работы Перинатального центра по созданию образца федерального уровня в 2022 году

21 ноября 2022

27 октября губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание на тему реализации проекта «Эффективный регион», где руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин и главный врач БУЗ ВО ВОКБ №1 Виктор Вериковский рассказали о внедрении бережливых проектов в сфере здравоохранения.

Виктор Вериковский отметил, что проекты в перинатальном центре, направленные на своевременное выявление и лечение заболеваний, укрепление репродуктивного здоровья, позволяют сократить временя нахождения в медицинской организации, сохранив при этом высокие показатели эффективности деятельности организации.

В ходе реализации бережливых проектов были стандартизированы лечебно-диагностические процессы, оптимизировано рабочее пространство, обеспечивающее безопасность сотрудников и пациентов в перинатальном центре. В процессе реализации планов мероприятий были сокращены все выявленные потери, формирующиеся в ходе текущей деятельности организации.

Команды проектов эффективно применяют в работе по оптимизации такие инструменты бережливых технологий, как стандартизация работы, организация рабочего пространства, картирование потока создания ценности, канбан и визуализация. 

Перинатальный центр в текущем году участвовал в конкурсе на предоставление грантов «Бережливая инициатива». Мы стали победителями с тремя бережливыми проектами.

Формируя культуру постоянного совершенствования, сотрудники перинатального центра активно вовлекаются в работу с бережливыми проектами. Систематически проводится обучение сотрудников.

Для организации тиражирования лучших практик созданы методические рекомендации, обучающие видео-ролики, стандартные операционные карты и алгоритмы.

Подготовлен и утвержден порядок посещения образца, мы готовы делиться своими разработками, умениями и навыками в бережливости. У нас уже имеется опыт такого обмена. К нам приезжали коллеги из районов нашего региона и гости из Курской области.

За отчетный период по итогам анализа чек-листов готовность образца местного уровня составляет 100%, регионального – 90%, федерального – 33,3%.