+7 (473) 207-24-00

«Кардиодесант» высадился в Семилуках

03 октября 2017

5 октября в Семилукском муниципальном районе прошла акция для населения под говорящим названием «Кардиодесант».  Акция направлена на  выявление и снижение заболеваемости жителей Семилукского района от сердечно-сосудистых заболеваний, повышение доступности специализированной помощи.

Высококвалифицированные врачи из Воронежской областной клинической больницы №1 и областного консультативно диагностического центра  вели прием пациентов сразу на двух площадках в Семилукской районной больнице и  Землянской участковой больнице. В состав бригад вошли 5 кардиологов,  2 невролога, эндокринолог, пульмонолог.

 На территории Землянской больницы разместился мобильный комплекс Лискинской районной больницы, где любой желающий смог пройти  флюорографическое исследование. Семилукской больницей была проведена большая предварительная работа: все пациенты были предварительно обследованы, благодаря чему они смогли получить полноценную консультацию областного специалиста и им назначено лечение.

В ходе мероприятия всего было проконсультировано 180 жителей района. 80 пациентов, нуждающихся в дальнейшем обследовании и лечении, направлены в БУЗ ВО ВОКБ №1 и АУЗ ВОВОКДДЦ. 120 человек прошли флюорообследование.

На площадках раздавались профилактические материалы, памятки и буклеты, транслировались фильмы.

Подобные акции дают возможность выявлять сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях,  что способствует более успешному их лечению и снижению инвалидизации и смертности от сосудистых катастроф. К тому же  местные жители имеют уникальную возможность получить консультацию специалистов областного масштаба, не выезжая за пределы своего населенного пункта.