+7 (473) 207-24-00

Кардиохирурги ВОКБ №1 спасли мужчину с тяжелой патологией аорты

23 ноября 2021

50-летнего жителя Воронежа в ВОКБ №1 доставила бригада скорой медицинской помощи. Мужчина жаловался на сильные боли за грудиной, отдающие в шею, нижнюю челюсть и височную область, его мучала слабость, одышка и онемение верхней конечности.  Известно, что не за долго до обращения в ВОКБ №1 пациент в тяжелой форме переболел COVID-19.

После осмотра врача пациент был немедленно перемещен в реанимационное отделение.

Получив результаты обследований специалисты смогли установить точный диагноз: острый аортальный синдром, диссекция (расслоение) грудной аорты на фоне аневризмы корня и восходящего отдела. Аневризма могла разорваться в любой момент, что привело бы к неминуемой гибели мужчины.

После стабилизации состояния больного, специалисты кардиохирургического центра выполнили ему срочное оперативное вмешательство - протезирование аортального клапана и восходящей аорты синтетическим протезом и замена дуги аорты в месте расслоения.

На время операции функцию сердца и легких выполнял аппарат искусственного кровообращения, а на определенном этапе по стандартной схеме для подобных вмешательств, кровообращение было остановлено более, чем на 1 час. На это время, чтобы защитить органы и системы, организм пациента был охлажден до 20 градусов по Цельсию, а головной мозг снабжался кровью отдельно с помощью специального насоса.

После операции мужчина быстро пошёл на поправку и через три недели был переведен ГКБ №3 для последующей реабилитации. Сейчас он чувствует себя хорошо и возвращается к прежнему уровню физической активности.

Операции на восходящем отделе аорты при диссекции выполняются в ВОКБ №1 с 2006 года. У кардиохирургов имеется богатый опыт вмешательств с частичной реконструкцией дуги, но полное замещение дуги аорты сосудистым протезом в Кардиохирургическом центре было выполнено впервые.