+7 (473) 207-24-00

Лучшее лекарство от ВИЧ - это разумное поведение!

17 мая 2019

Ежегодно в мае проводится Международный день памяти жертв СПИДа. В рамках это мероприятия проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД», цель которой привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью близких, а так же исключение дискриминации по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

В России зарегистрировано 1326 239 человек, умерло 318 870 с диагнозом ВИЧ/СПИД. За 2018 год зарегистрировано 101 345 новых случаев ВИЧ-инфекции.

 Показатель пораженности в Воронежской области ( количество лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. нас.)  составляет 157,4, что ниже аналогичного показателя по России.

 Инфицироваться ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека) может каждый независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе.  

 Помните! Не существует «групп риска» - людей, которые больше подвержены инфицированию, но существует рискованное поведение, которое при различных обстоятельствах может практиковать любой человек.

Нельзя инфицироваться ВИЧ:

  • через рукопожатия, объятия, ласки, поцелуи;
  • при кашле, чихании, через слюну, слезы или пот;
  • при использовании общей посуды, полотенец, постельного белья;
  • при касании к одним предметам (поручни, дверные ручки, телефоны и т.д.);
  • при посещении учебных учреждений, поликлиник, спортзалов, туалетов, бассейнов, саун, пляжей и прочих общественных мест;
  • при укусах насекомых, в том числе кровососущих.

В жизни  каждого человека на работе и в быту могут случиться самые неожиданные ситуации. Некоторые из них представляют риск инфицирования ВИЧ.

Например:

  • у Вас был незащищенный половой контакт с человеком, ВИЧ-статус которого Вам неизвестен;
  • Вы использовали нестерильную иглу, шприц или емкость для внутривенных инъекций;
  • Вы поранились предметом, на котором могла быть чужая кровь (игла, шприц);

В подобных случаях, для проведения экстренной постконтактной профилактики, необходимо как можно скорее (не позднее 72 часов после происшествия) обратиться в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Воронеж, проспект Патриотов, д. 29б  телефоны в рабочие дни с 800 до 1900  - (473) 270-93-52; (473) 270-60-71, (473) 270-47-14, (473) 270-47-87; в нерабочее время, выходные и праздничные дни: (473) 270-61-29), при необходимости, врач назначит четырехнедельный курс антиретровирусной терапии (специальные препараты, которые подавляют активность ВИЧ).

 

  

 

БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1

 

 

 

Использован материал

 БУЗ ВО  ВОКЦПиБ со СПИД