+7 (473) 207-24-00

Министр здравоохранения РФ посетил ВОКБ №1

21 января 2022

20 января Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил Воронежскую область с рабочим визитом, в ходе которого ознакомился с работой некоторых крупных медицинских организаций региона. Одной из ключевых точек маршрута стала Воронежская областная клиническая больница №1.

В самом крупном стационаре региона – ВОКБ №1 – министр посетил недавно отремонтированное приемное отделение корпуса №1, где оценил оснащение противошокового зала и модернизированные смотровые, оборудованные системой подачи медицинских газов и системой экстренного вызова медицинского персонала, операционный блок и реанимационное отделение Кардиохирургического центра, где ежегодно проводится порядка 3,7 тысяч операций на сердце и магистральных сосудах, в том числе  на открытом сердце и в условиях искусственного кровообращения, выполняются хирургические вмешательства по коррекции кардиохирургических патологий у детей от 0 до 18 лет.

На базе Центра в 2020 году провели первую в истории региона операцию по пересадке сердца.

После министр ознакомился с результатами работы отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения, где в минувшем году выполнено 7835 операций и диагностических исследований у пациентов с патологиями сердца и сосудов.

Также министр посетил кардиологическое отделение, где обсудил с врачами вопросы внедрения в работу электронной медицинской карты больного и преемственности в оказании медицинской помощи на всех этапах, включая диспансеризацию.

По итогам визита Михаил Мурашко отметил положительные изменения в инфраструктуре и системе организации медпомощи в Воронежской области.