На базе ВОКБ №1 прошел мастер-класс по профилактике вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП) и неизвазивной вентиляции легких в отделениях реанимации и интенсивной терапии

01 августа 2024

 На базе ВОКБ №1 прошел мастер-класс по профилактике вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП) и неизвазивной вентиляции легких в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

На мероприятии были рассмотрены преимущества и недостатки неинвазивной вентиляции, ее применение в различных клинических ситуациях, а также как правильно подбирать режим вентиляции и контролировать ее эффективность. Специалист рассказал о принципах профилактики ВАП, включая правильную гигиену рук, уход за трахеостомой, оптимальное положение пациента и выбор методики вентиляции.

Особое внимание уделили использованию изделий для НИВЛ и CPAP-терапии: дыхательным шлемам различных модификаций и способам их применения.

В конце мастер-класса каждый участник выполнил отработку практических навыков на манекене.

Мероприятие способствовало улучшению качества медицинской помощи пациентам с легочной недостаточностью.