+7 (473) 207-24-00

О работе кардиохирургов в условиях пандемии

29 мая 2020

Уже три месяца в ВОКБ №1 работает в условиях ограничительных мероприятий, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, но при неукоснительном соблюдении мер противоэпидемиологической безопасности в больнице продолжается оказание помощи, в том числе и пациентам кардиохирургического профиля.
Специалисты Кардиохирургического центра оказывают неотложную медицинскую помощь в полном объеме и выполняют операции на сердце и магистральных сосудах.
Благодаря тому, что администрация больницы грамотно выстроила маршрутизацию больных, поступающих в стационар, работа Кардиохирургического центра проходит в штатном режиме, не останавливаясь ни на день.
С начала марта кардиохирурги ВОКБ №1 выполнили 305 операций, 165 из них– на открытом сердце, 113 – у пациентов с осложненными формами ИБС, включая острый коронарный синдром и нестабильные стенокардии, 51 пациенту выполнены операции при критических патологиях аортального клапана. Прооперированы 3 ребенка с критическими пороками сердца
Выполнена первая в истории региона пересадка сердца, проведены 4 транскатерных протезирования клапанов сердца. Пациентам с критической сердечной недостаточностью были имплантированы: 8 трехкамерных стимуляторов, 6 кардиовертеров-дефибрилляторов, 61 электрокардиостимулятор.
И пусть эпидемия внесла свои коррективы в работу больницы, люди которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи получают ее в стенах ВОКБ №1 безотлагательно.