+7 (473) 207-24-00

О работе Перинатального центра в минувшем году

10 февраля 2021

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в минувшем году в Перинатальном центре установился своеобразный рекорд – впервые за последние четыре года количество проведенных родов превысило отметку в шесть тысяч и составило 6096, на свет появились 6196 малышей. Среди новорожденных: 818 недоношенных и 74 - рождены с массой тела менее 1000 г. Всем маловесным младенцам оказывалась своевременная необходимая в том числе хирургическая помощь.

В 2020 году в ПЦ высокотехнологичную медицинскую помощь получили 474 новорожденных.

Совместная работа двух центров – кардиохирургического и перинатального – позволила своевременно диагностировать пороки развития сердечно-сосудистой системы у плода и оказывать кардиохирургическую помощь новорожденным. Подобный опыт оказания помощи детям с врожденными пороками сердца является уникальным, так как носит систематизированный характер, включающий в себя пренатальную диагностику, консультацию беременных женщин с патологией сердца у плода, своевременное обследование и хирургическое лечение в условиях кардиохирургического центра и отделения реанимации новорожденных областного перинатального центра.

С целью эффективной маршрутизации, в акушерском дистанционном консультативном центре на учет поставлены около 7 тысяч беременных. Из группы повышенного перинатального риска в 2020 году в Перинатальном центре родоразрешены 816 пациенток.

В программе экстракорпорального оплодотворения в минувшем году выполнено 599 цикла ЭКО, получено 167 беременностей, подтвержденных по УЗИ, зарегистрировано 158 родов, 133 прогрессирующих беременностей. Родилось 208 детей из них 49 двоен и 1 тройня.

Кстати, Перинатальный центр носит почетный статус «Больница, доброжелательная к ребенку», присвоенный Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ, а также на базе Центра продолжается реализация федерального проекта «Детство без опасности».