+7 (473) 207-24-00

Перинатальный центр готовится к защите образца регионального уровня

20 января 2023

Новый этап реализации бережливых проектов в сфере здравоохранения должен пройти в первом квартале 2023 года.

В январе были проанализированы итоги работы Перинатального центра в минувшем году и завершены два проекта, в рамках которых была проведена оптимизация процессов при выполнении исследования вагиноскопии и при малоинвазивных хирургических вмешательствах. Для их реализации было закуплено новое оборудование, создано эргономичное рабочее пространство и разработаны стандарты работы участников процессов.

Приобретение нового оборудования позволило повысить эффективность диагностического исследования - вагиноскопии. Начата предварительная запись пациентов на процедуру и разработаны алгоритмы работы сотрудников. Это позволило уменьшить время ожидания исследования при наличии показаний с 7-ми до 2-х дней, а время выполнения самой процедуры сократилось с 25 до 20 мин.

Применение нового оборудования при малоинвазивных вмешательствах в гинекологии позволило изменить методику проведения операции и дало возможность сократить время ее проведения с 20 до 12 минут. А применение нового аппарата для аспирации хирургического дыма свело к нулевому показателю его токсическое влияние.

Результаты проектов были оценены в рамках проведения постпроектного мониторинга. Полученные данные соответствуют целевым показателям проектов, которые Перинатальный центр планирует удерживать и дальше.