+7 (473) 207-24-00

Пластические хирурги ВОКБ №1 спасли мужчину с отрубленной кистью

08 июня 2021

49-летний житель Липецка лишился конечности в результате несчастного случая на даче- из-за неосторожности в работающую циркулярную пилу попала сначала одежда, а потом и рука. В результате, ампутация левой верхней конечности на уровне нижней трети предплечья выше лучезапястного сустава.

Скорая помощь, прибывшая на вызов, доставила мужчину в Липецкую городскую больницу, где специалисты начали подготовку к операции по формированию культи. Но было решено попытаться сохранить мужчине конечность и врачи позвонил в Воронежскую областную клиническую больницу №1. Заведующий отделением пластической хирургии профессор Марк Анатольевич Ходорковский проконсультировал коллег дистанционно, разъяснил порядок госпитализации больного и сохранности ампутированного сегмента.

Через два часа пациент был уже в ВОКБ №1, а еще через тридцать минут – в операционной.

За восстановление конечности бригада опытных специалистов во главе с хирургом Еленой Николаевной Конаревой боролась около 8 часов: был произведен остеосинтез локтевой и лучевой костей, сшиты 19 сухожилий, 2 нерва - локтевой и срединный, локтевая артерия и две вены.

 

В результате вмешательства кисть включилась в кровоток, и пациент был переведен в отделение.

При таких травмах сложным является не только вмешательство, но и восстановление после. В послеоперационном периоде очень важно постоянное наблюдение за пациентом и предотвращение тромбоза в сшитых артериях и венах, который может произойти в любой момент. И важно вовремя заметить проблему и в течении 2-х часов взять ситуацию под контроль.

Поэтому сотрудники отделения наладили постоянное наблюдение за пациентом – каждые два часа его осматривал дежурный врач, рядом всегда находилась медицинская сестра.

На третий день после операции зашевелил пальцами и начал курс лечебной физкультуры для восстановления функций – все это под строгим контролем лечащего врача.  

В результате реплантированная кисть прижилась, чувствительность и объем движений постепенно восстанавливаются.

Мужчина уже выписан домой. Его ждет длительный период реабилитации. Но главное у него осталась своя действующая рука.