+7 (473) 207-24-00

Проект «Дансинг-терапия» возобновляет свою работу после вынужденного перерыва

18 октября 2022

Проект направлен на улучшение качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона. Данное заболевание в значительной степени ограничивает физическую активность и социальную адаптацию человека. Поэтому в реабилитации таких больных, дополняя традиционное медикаментозное лечение, активно применяется метод танцевально-двигательной терапии.

Дансинг-терапия - это вид психотерапии, использующий движения для когнитивной, социальной, эмоциональной или физической адаптации больного.  

Физическая форма и когнитивные функции улучшаются за счет регулярных занятий и запоминания танцевальных движений, социальная активность повышается путем взаимодействия между участниками танцевальной группы, позитивно меняется и эмоциональный фон - снижается тревога под воздействием музыки. Сами пациенты отмечают улучшение общего самочувствия и настроения, облегчение движений, уменьшение количества застываний, особенно при смене направления движения и при прохождении через визуальные препятствия.

Реабилитационный процесс предполагает проведение регулярных занятий под контролем хореографа.

Набор групп производится на базе городского и областного кабинетов экстрапирамидной патологии среди пациентов с болезнью Паркинсона (стадии 2-3 по Хен-Яру).

Занятия будут проводиться бесплатно каждую субботу в 17:30 на базе Областного Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», по адресу: улица Плехановская, 10А.

При себе необходимо иметь удобную одежду и сменную обувь.