Рак - болезнь, которая лечится!

28 февраля 2020

Рак - сложное, но в большинстве случаев излечимое заболевание, и чем раньше поставлен правильный диагноз и начато лечение, тем выше вероятность излечения многих видов рака, и тем скорее человек вернется к обычной жизни.

Медицина не стоит на месте, все время появляются новые методы и протоколы лечения, а препараты становятся менее токсичными.

Онкологические заболевания становятся все более распространенными не только у нас в стране, но и в мире  и является одной из основных причин смерти в мире. Наиболее распространенными видами рака являются:

• рак легких (2,09 млн. случаев смерти);
  • рак молочной железы (2,09 млн. случаев);
  • рак толстой и прямой кишки (1,80 млн. случаев);
  • рак предстательной железы  (1,28 млн. случаев);
  • рак кожи (немеланомный) (1,04 млн. случаев);
  • рак желудка (1,03 млн. случаев).

Ежегодно примерно у 600 тысяч человек в России впервые диагностируют рак.  В Воронежской области количество впервые выявленных случаев злокачественных новообразований  зарегистрировано за 2018 год  более 10 000, за 2019 год – 10750 случаев.

В рамках областной программы Воронежской области   «Борьба с онкологическими заболеваниями»   27 и 28 февраля в  Воронежской областной клинической больнице №1 проведена акция «Месячник здоровья «Стоп, рак! Я есть, и я буду!» с девизом «Мы сильнее вместе!». В акции  приняли активное участие сотрудники больницы и кафедра организации сестринского дела ВГМУ им Н.Н. Бурденко. В рамках акции под руководством сотрудников больницы и преподавателей университета волонтеры-медики   рассказывали пациентам о мерах профилактики онкологических заболеваний, их ранних признаках, симптомах заболевания и факторах риска, о необходимости регулярного прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, а так же пропагандировали здоровый образ жизни.

Если у Вас:

• Значительное  снижение веса (без причин).
  • Повышение температуры тела на протяжении длительного времени.
  • Обнаружение уплотнений в каких-либо участках тела, уплотнение и увеличение лимфатических узлов. Различные примеси в моче и кале кровь, слизь, гной.
  • Не проходящий кашель или охриплость, одышка, затруднение глотания.
  • Появление, разрастание или изменение цвета родинок и бородавок.
  • Незаживающие раны и язвы.
  • Головные боли необъяснимого происхождения, ухудшение слуха, зрения и координации.
  • Быстрая утомляемость и не мотивируемая усталость.
  • Симптомы не связаны с имеющимся у Вас подтвержденным заболеванием.

Срочно обратитесь к врачу!

Для пациентов, посетителей и сотрудников больницы подготовлен раздаточный материал, содержащий практические советы и рекомендации по профилактике онкозаболеваний.

В стационаре и поликлинике проведено более 1000 анкетирований по раннему выявлению признаков онкопатологии  и по информированности о факторах риска онкозаболеваний  и при необходимости дальнейшего направления в медицинскую организацию по месту жительства для дальнейшего обследования.

Простые советы способствуют в борьбе с онкологическими заболеваниями. Нужно регулярно проходить профилактические осмотры в том числе, и в рамках диспансеризации.

• Вести активный образ жизни.15 минут утренней зарядки и 40 минут пешей прогулки помогают укрепить сосуды и сердце, укрепить иммунитет.
  • Высыпайтесь.Во время сна в организме выделяется гормон мелатонин, который защищает от развития опухоли.
  • Питайтесь правильно.Не употребляйте продукты с красителями, в меню должно быть много свежих фруктов и овощей.
  • Ограничьте соль и сахар.
  • Избегайте канцерогенов, эти вещества вызывают мутацию клеток.
  • Не курите! Токсины табака накапливаются в помещениях и ваших предметах одежды, увеличивая риск онкологических заболеваний, хронических проблем с органами дыхания и др.
  • Не увлекайтесь загаром.
  • Ограничьте цифровые гаджеты.
  • Не употребляйте без назначения врача антибиотики  (они убивают полезные   бактерии, подрывает иммунитет, и предрасполагают к серьезным заболеваниям в будущем).
  • Забудьте слово «фастфуд». Точки быстрого питания предлагают набор вредных и потенциально опасных пищевых добавок - от запрещенных в Америке транс-жиров до соли и консервантов.
  • Помните, что стресс и депрессия - злейшие враги физического и душевного здоровья.
  • Сексуальное воспитание ребенка - это обязанность родителей. Если молодежь будет понимать все риски и пользоваться средствами защиты,  можно избежать, например, рака яичников или шейки матки.
  • Делайте прививки! Папилломавирус человека (ВПЧ) и вирус гепатита В играют важную роль в развитии опухолевых заболеваний. Не игнорируйте прививки!

Каждый человек должен  быть осведомлен   необходимыми сведениями о  раке, знал, как нужно действовать  в случае, если поставлен онкологический  диагноз и понимал что:  Рак - это не приговор, а болезнь, которая лечится!

Берегите себя и будьте здоровы!