+7 (473) 207-24-00

Сердечно-сосудистые хирурги ВОКБ №1 спасли женщину с разрывом аневризмы грудного отдела аорты

12 марта 2021

44-летняя жительница Воронежа была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» в феврале 2020 года с ярко выраженными болями в левой половине грудной клетки и спине и аневризмой грудного отдела аорты в анамнезе.

Женщину экстренно госпитализировали в отделение сосудистой хирургии. Несмотря на проводимое лечение, ее состояние резко ухудшилось - появились признаки начинающегося разрыва аневризмы. В большинстве случаев подобные состояния приводят к смерти. В зависимости от локализации и размера дефекта время до летального исхода варьируется от «мгновенно» до нескольких часов. Специалисты приняли решение о немедленном хирургическом вмешательстве.

Впервые в ВОКБ №1 совместными усилиями специалистов отделений сосудистой хирургии и рентгенхирургических методов диагностики и лечения была выполнена операция эндопротезирования аорты на фоне разрыва аневризмы. Иными словами, хирургам удалось изолировать аневризму, установив в ее просвет специальную конструкцию – эндографт.

 

В раннем послеоперационном периоде пациентке была выполнена операция по устранению образовавшегося тромба в правой подвздошной артерии с восстановлением кровотока в нижней конечности.

Следующим этапом, хирурги удалили свернувшийся гемоторакс (скопление крови, возникшее в результате разрыва аневризмы) из левой плевральной полости -  и выполнили декортикацию легкого.

После проведенного лечения женщина пошла на поправку.  На 16-й день после разрыва аневризмы и операции пациентка была выписана домой. 

Спустя полгода, женщина вновь обратилась в ВОКБ №1 для контрольного осмотра. Проведенная ей компьютерная томография  дисфункций эндопротеза аорты не выявила. 

Женщина здорова, ведет активный образ жизни.