+7 (473) 207-24-00

Сотрудники перинатального центра внедряют новые методы диагностики и лечения мужского бесплодия

21 сентября 2021

Не секрет, что в бездетности пары могут быть виновны и мужчина, и женщина. От того процент мужского бесплодия не сильно уступает показателям женского. Специалисты советуют: при возникновении проблем с зачатием обратиться к врачу и пройти диагностику обоим потенциальным родителям.

Одной из распространенных причин мужского бесплодия является азооспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте (семенной жидкости).

Для мужчин, которым ставится этот неутешительный диагноз, возможность стать родителем сопряжена с необходимой процедурой – биопсией яичка.

На сегодняшний день при азоспермии применяются несколько разнообразных методов биопсии яичка.

Специалисты лаборатории ЭКО Перинатального центра внедрили в практику новый малотравматичный метод Testicular Sperm Aspiration (тестикулярная аспирация спермы), более известный как TESA, позволяющий произвести аспирацию сперматозоидов из яичка.

Преимущества этого метода:

  • минимальность по финансовым расходам;
  • возможность выполнения без наложения швов;
  • нет необходимости в микрохирургическом вмешательстве.

Процедура TESA занимает всего 15-20 минут и проводится под кратковременным парентеральным (внутривенным) наркозом. Во время пункции (прокола) производится забор тестикулярной ткани. Примерно через час после аспирации пациент может отправляться домой.

Перед процедурой необходимо проконсультироваться со специалистом.

Записаться на прием к урологу-андрологу консультативно-диагностического отделения Перинатального центра можно по телефону 257-97-17 или на сайте Госуслуг.