01 декабря 2021

25 ноября на базе перинатального центра БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» состоялось совещание рабочей группы проекта «Эффективный регион». Главная тема собрания – развитие перинатального центра областной клинической больницы №1 как образца федерального уровня.

В соответствии с утвержденной дорожной картой реализации проекта «Эффективный регион» члены рабочей группы – специалисты Центра эффективности правительства Воронежской области, департамента здравоохранения Воронежской области, Нововоронежской АЭС, Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи, сотрудники перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1 – совместно с руководителем проекта департамента развития ПСР и операционной АО «Концерн Росэнергоатом» Людмилой Шакиной провели внутреннюю самооценку по созданию образца местного уровня. По итогам анализа чек-листов, готовность по созданию образца перинатального центра местного уровня составила 73,3%.

Для достижения целей намечена корректировка плана мероприятий, в рамках которого, в том числе, открыты новые проекты по бережливости: «Оптимизация процесса получения медицинской услуги ЭКО» и «Оптимизация процесса предварительной записи на прием в КДО». Проекты направлены на повышение удовлетворенности пациентов медицинскими услугами в перинатальном центре областной больницы №1.

С целью вовлечения сотрудников в процесс создания ценностей, отвечающих всем стандартам «бережливого производства», также будет проводиться обучение на Фабрике процессов.

Команда проекта уже приступила к созданию визуализации работы над проектами и образцом в кабинетах и зонах ожидания перинатального центра, чтобы донести идеи бережливости до пациентов медицинской организации.