+7 (473) 207-24-00

Специалисты ВОКБ №1 помогли восстановиться молодому воронежцу после перелома позвоночника и утопления

03 декабря 2021

21-летний житель Воронежа получил серьезную травму минувшим летом. Отдыхая на водоеме, молодой человек развлекался нырянием с небольшой высоты, один из прыжков едва не закончился смертельным исходом: при столкновении с водой парень получил компрессионный перелом шейного отдела позвоночника с нарушениями проводимости спинного мозга и, потеряв сознание, оказался на дне. 7 минут, которые он провел под водой грозили неминуемой смертью, но мужчине повезло - благодаря холодной родниковой воде, температура тела снизилась и это спасло ему жизнь.
Бригада скорой медицинской помощи быстро доставила его в ВОКБ №1, но в приемном отделении у него произошла остановка сердца. Четкие, грамотные и профессиональные действия специалистов и эффективно проведенная сердечно-легочная реанимация позволили стабилизировать состояние пациента и госпитализировать его в отделение реанимации и интенсивной терапии #1
Состояние мужчины оставалось тяжелым- он не мог дышать самостоятельно и был подключен к аппарату ИВЛ. Из-за попадания в легкие большого количества пресной воды у него появилось серьезное осложнение – гемолиз эритроцитов– разрушение клеток крови, что привело к острой почечной недостаточности. Что бы спасти жизнь пациенту, специалисты провели ему несколько процедур ультрафильтрации крови, позволивших очистить организм больного от патологических веществ и нормализовать работу почек.

После стабилизации состояния, мужчине провели операцию для коррекции и стабилизации перелома позвоночника. За жизнь больного продолжили борьбу специалисты отделения реанимации и интенсивной терапии №4. Пациент медленно, но шел на поправку: был снят с аппарата ИВЛ и приступил к длительному процессу реабилитации.
Мультдисциплинарная бригада специалистов отделения ранней реабилитации с помощью специализированных методик и оборудования смогли полностью восстановить подвижность молодого воронежца.
После выздоровления пациент был выписан домой