Специалисты ВОКБ №1 провели урологическую операцию в условиях «красной зоны».

16 сентября 2021

Пациентом стал 46-летний уроженец Новой Усмани. Мужчина поступил в пульмонологическое отделение по лечению пациентов с коронавирусной инфекции №2 (2 корпус) с подтвержденным COVID, жалобами на одышку и повышение температуры тела.

На третий день нахождения в стационаре у него появились резкие боли в области поясницы.
Больного осмотрел врач-уролог, были проведены необходимые диагностические исследования (КТ, УЗИ) в результате которых был поставлен диагноз: мочекаменная болезнь, камень дистального отдела мочеточника справа.

Исходя из тяжести состояния пациента специалисты приняли решение провести операцию немедленно, не дожидаясь выздоровления пациента от COVID-19.

Малотравматичное вмешательство - трансуретальная эндоскопическая уретеролитотрипсия длилось около часа. За это время через небольшие проколы врач –уролог Иван Викторович Супоня раздробил камень и удалил его полностью.

Пациент быстро пошел на поправку и после выздоровления от коронавирусной инфекции был выписан домой.