21 мая 2020

На сегодняшний день в Воронежской области более 1800 пациентов с рассеянным склерозом.

Это коварное заболевание можно образно сравнить с химической коррозией оболочки электрических проводов, где в роли проводов выступают нервные волокна, опутывающие человеческое тело, а в роли агрессивного действующего фактора — клетки вышедшей из строя иммунной системы. Как и электрическим проводам, нейронам для эффективной передачи импульса нужна изоляция. В этой роли выступает особый белок миелин, препятствующий выходу ионных токов за пределы «нейромагистрали», несущей сигнал, к примеру, от головного мозга к мизинцу на левой ноге. Что произойдет, если в миелиновом слое появятся прорехи? Нервный импульс будет доходить с помехами, а если дефект велик, то рано или поздно сообщение между мозгом и какой-либо областью тела прервется полностью

Такие пациенты нуждаются не только в лечении, но и в реабилитации.

26 мая в 18-00 в преддверии Всемирного дня Рассеянного склероза ВОКБ №1 проводит онлайн-школу для пациентов «Дорогу осилит идущий».

Мероприятие состоится в онлайн-формате на платформе Adobe connect

Ссылка для подключения https://novartis-2019.adobeconnect.com/sclerosis/

Пароль для подключения – sclerosis2020

Школа создана зав. неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения, главным внештатным неврологом департамента здравоохранения Воронежской области, главным специалистом по медицинской реабилитации МЗ РФ по ЦФО, к.м.н. Чуприной С.Е. совместно со специалистами-реабилитологами отделения.

В программе Школы будут освящены вопросы стационарной и домашней реабилитации пациентов, адаптации к окружающей среде и психологической поддержки.

Присоединяйтесь к трансляции.