+7 (473) 207-24-00

В ВОКБ №1 появился новый 128-срезовый компьютерный томограф

15 апреля 2021

В августе минувшего года в отделении лучевой диагностики ВОКБ №1 появился новый 128-срезовый компьютерный томограф.  Аппарат по своей мощности уникальный для региона, был приобретен в рамках реализации национального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Новый компьютерный томограф обладает более высоким количеством срезов, нежели предыдущие аналоги, за счет чего обеспечивается высокое пространственное разрешение, значительно снижается продолжительность исследования при этом увеличивается площадь покрытия.

 За счет итеративной реконструкции данных аппарат более безопасен с точки зрения лучевой нагрузки (обеспечивает снижение дозы излучения до 82%), что имеет особое значение при необходимости динамического наблюдения и назначения повторных исследований в короткие промежутки времени.

128-срезовый КТ - сканер в сравнении с аналогами дает возможность проводить исследования с лучшей пространственной визуализацией, что актуально при обследовании мелких анатомических структур в неврологии, оториноларингологии челюстно-лицевой хирургии и особенно при исследовании сердечно-сосудистой системы.

Наличие 128-срезового сканера расширяет клинические возможности в лечении тяжелых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, за счет возможности в одном обследовании оценить анатомию сердца и коронарных артерий.

Такие компьютерные томографы имеют 64 линейки детектора (в отличие от некоторых 64-срезовых), что, вместе с высокой скоростью вращения – не медленнее 0,35 сек, критично для проведения КТ-коронарографии. Аппарат оснащен технологиями интеллектуальной коррекции движения коронарных артерий, что позволяет повысить процент исследований сосудов сердца у пациентов с высокой ЧСС, тем самым расширяя круг пациентов, которым возможно проведение этого исследования. За счет улучшенного разрешения, томограф позволяют визуализировать миниатюрные структуры (к которым относятся коронарные артерии второго и третьего порядка), видеть мельчайшие детали, равно как и исследовать пациентов крупного телосложения без ущерба для скорости и качества изображений.

Благодаря новому аппарату существенно сократились сроки обследования пациентов с предполагаемым атеросклеротическим поражением артерий в любом сосудистом бассейне, в том числе коронарных. Высокая отрицательная прогностическая значимость КТ-коронарографии позволяет исключить диагноз атеросклероза коронарных артерий с вероятностью 99,8%, а при выявлении стенозирующих поражений – своевременно направить пациента на инвазивную коронарографию и хирургическое лечение. Что в отдаленной перспективе будет способствовать снижению уровня заболеваемостью ССЗ.