+7 (473) 207-24-00

В ВОКБ №1 прошла профилактическая антиалкогольная акция

27 декабря 2023

Предновогодняя неделя – самое время поговорить о вреде злоупотребления алкоголем. С этим согласны, и специалисты Министерства здравоохранения РФ, выделившие последние дни декабря в календаре профилактических мероприятий во Всероссийскую тематическую неделю по борьбе с алкоголизмом.

26 и 27 декабря на базе ВОКБ №1 проходила акция «Алкоголь и здоровье» с привлечением студентов ВГМУ им. Бурденко. Будущие медики под руководством преподавателей и сотрудников больницы общались с пациентами и посетителями, рассказывали им о вреде алкоголя, раздавали полезные информационные материалы. Медработники с удовольствие поучаствовали во флеш-мобе и попозировали с профилактическими плакатами для фото.

Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна, алкоголь способствует развитию многих болезней и травм. Употребление алкоголя увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, заболеваний пищеварительной системы, вызывает психические и поведенческие нарушения, а также приводит к росту насилия, травматизма и дорожно-транспортных происшествий, заражению инфекциями (например, ВИЧ, туберкулез) и неблагоприятным социальным последствиям. Ведь безопасной дозы алкоголя не существует.

Отравиться  алкоголем  можно, как «паленой» водкой, так и дорогостоящим напитком, содержащим более 12% этилового спирта.  

Симптомы алкогольного отравления

• сильная головная боль;

• невнятная речь, заторможенная мимика;

• головокружение, нарушение двигательной координации;

• тошнота, рвота, боль в животе, диарея;

• сонливость, слабость, потеря сознания;

• нечеткое зрение, двоение в глазах;

• снижение или повышение температуры тела, повышенное потоотделение;

• расширенные зрачки;

• учащенное сердцебиение, снижение артериального давления;

• учащенное дыхание;

• покраснение лица или бледность кожи.

Помимо обычного (легкого) отравления, существуют еще две стадии – средняя и тяжелая (поверхностная и глубокая кома).

 Первая помощь при алкогольном отравлении

До приезда скорой помощи необходимо оказать первую медицинскую помощь, следуя данному алгоритму:

1. Положите пострадавшего на правый бок, укройте его и подложите что-нибудь под голову.

2. Если он находится в бессознательном состоянии, зафиксируйте его язык во избежание западания. При наличии рвотных масс, очистите от них ротовую полость.

3. Постарайтесь привести его в сознание, дав понюхать нашатырный спирт.  Важно: не подносите ее ближе, чем на 1 см от носа.

4. Когда пострадавший придет в сознание, дайте ему слабый раствор марганцовки (до 0,1%) или 1-3 стакана солевого раствора (1 ч. л. соли на 1 стакан теплой воды). Это необходимо для того, чтобы вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт.

5. Дайте ему принять абсорбенты. Они способствуют выводу токсинов из организма и препятствуют дальнейшему всасыванию алкоголя.

6. Давайте ему как можно больше жидкости (как можно чаще, но небольшими порциями во избежание повторной рвоты). Это может быть минеральная негазированная вода, черный крепкий чай, морс или кисель.

Самое печальное, что человек, ежедневно употребляющий спиртное редко признается сам себе: я зависим, и мне нужна помощь. В этом ему могут и должны помочь окружающие и медики.

Помните! Ваше здоровье в ваших руках!  Не стоит тратить жизнь на такие увлечения, в нашей жизни много интересных и увлекательных занятий, в том числе и возможность, отпраздновать Новый год без спиртных напитков.  Берегите себя и будьте здоровы!